Комитет ООН рассмотрит ситуацию с правами человека в Туркменистане

Важное

6 марта 2017г.  На заседании, которое состоится в Женеве 7 и 8 марта 2017г., Комитет ООН по правам человека рассмотрит доклад Туркменистана о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), одного из основных договоров в области прав человека. Рассмотрение доклада проходит в условиях серьезного экономического кризиса и беспрецедентного давления на альтернативные источники информации о ситуации в Центрально-азиатской республике, где в прошлом месяце прошли выборы, в результате которых действующий президент был официально переизбран на новый срок, набрав почти 98 процентов голосов.

Комитет ООН по правам человека рассмотрит второй периодический доклад Туркменистана о выполнении МПГПП и  проведет анализ мер, принятых Туркменистаном  после предоставления туркменским властями первоначального доклада в рамках МПГПП в 2012г. «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ) и «Международное партнерство по правам человека» (МППЧ) подготовили альтернативный доклад, рассмотрев ключевые актуальные проблемы в стране, которая по-прежнему занимает последние места в международных рейтингах о состоянии свободы.

«Предстоящий обзор представляет собой редкий случай, когда правительству Туркменистана придется публично ответить на вопросы о политике репрессий, проводимой властями», — заявил руководитель ТИПЧ Фарид Тухбатуллин. «Недостаточно просто ссылаться на законодательство, планы и программы, правительству придется объяснить свою несостоятельность в реализации мер, направленных на существенное улучшение положения граждан страны», — добавил Тухбатуллин.

В альтернативном докладе ТИПЧ и МППЧ подробно изложены проблемы с нарушениями различных прав человека, закрепленных в МПГПП, в т.ч.:

  • Отсутствие независимых СМИ, общественных организаций и политических движений;
  • Массовая мобилизация граждан для участия в мероприятиях, восхваляющих существующий строй;
  • Новая волна репрессий в отношении иностранных журналистов, активистов гражданского общества и диссидентов в условиях ухудшающейся экономической ситуации и прошедших в прошлом месяце президентских выборов;
  • Контроль и регулирование содержимого интернет-ресурсов и запугивание пользователей социальных сетей;
  • Составление черных списков невыездных граждан и полицейские облавы на внутренних мигрантов;
  • Произвольные задержания, в том числе cторонников Гюлена, тайное заключение под стражу лиц, критикующих правительство, а также незаконные и политические мотивированные судебные процессы;
  • Отказ правительства инициировать разбирательства или возбуждать судебные дела согласно поправке к новому уголовному кодексу, запрещающей применение насилия, а также отказ предоставлять информацию о судьбе десятков граждан, исчезнувших в тюрьмах;
  • Отказ во въезде в страну для международных правозащитников;
  • Принудительные выселения без предоставления механизмов юридической защиты граждан, например в связи со строительством спортивных объектов в преддверие предстоящей Азиады, которая состоится в сентябре 2017г. в Ашхабаде, а также
  • Принятие нового закона о вероисповедании и религиозных организациях, который накладывает серьезные ограничения на отправление религиозных обрядов и способствует дискриминации религиозных меньшинств.

Рассмотрение доклада Туркменистана Комитет ООН по правам человека будет представлять собой интерактивный диалог с правительством страны, по итогам которого будут приняты заключения и рекомендации, которые правительство страны будет обязано выполнить.

«Комитет по правам человека проведет независимую авторитетную оценку ситуации в области прав человека в Туркменистане, которое туркменское правительство просто не может игнорировать», — заявила директор МППЧ Брижит Дюфор. «Крайне важно, что иностранные партнеры воспользовались данной оценкой в своей работе с правительством Туркменистана и печатными СМИ для выполнения рекомендаций, изложенных в документе», — добавляет г-жа Дюфор.

Альтернативный доклад, подготовленный ТИПЧ и МППЧ для Комитета ООН по правам человека подготовлен по данным мониторинга, проведенного «Туркменской инициативой по правам человека» с помощью сообщества активистов, проживающих в Туркменистане,  а также содержит анализ национальных правовых инструментов и другой aктуальной информации. В документе представлена обновленная информация по предыдущему докладу, подготовленному двумя организациями накануне рассмотрения Комитетом перечня вопросов в рамках данного обзора.

6 марта председатель ТИПЧ Фарид Тухбатуллин и Тимур Мисриханов, руководитель «Ассоциации Независимой Ассоциации Юристов Туркменистана» примут участие в брифинге для представителей гражданского общества в Женеве, где у них будет возможность предоставить дополнительную информацию членам Комитета по правам человека.

Альтернативный доклад, подготовленный ТИПЧ и МППЧ, можно скачать здесь.

Онлайн трансляция заседания доступна на сайте телеканала ООН: http://webtv.un.org/

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

Фариду Тухбатуллину, председателю ТИПЧ, +43-699-1 944 13 27, turkmen.initiative@gmail.com

Брижит Дюфор, директору МППЧ, +32-473-36-38-91, brigitte.dufour@iphronline.org

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в Туркмении на лицо все признаки завуалированного рабовладельческого строя!))

Это все конечно, правда но тм интересен западным инвесторам как площадка сбыта оборудования и технологий, ведь все деньги и банковская структура под контролем клоуна. А сейчас деньги и работа для своих сотрудников важнее нежели права и прочие радости развитых стран..Им даже выгоднее, чтобы страна была коррумпированной так как разницу между реальной и фактической стоимостью можно положить в карман и себе и туркмену-чиновнику, курирующего данную контору и их объект. Так что клоун будет держаться за авторитарный режим всеми когтями, всеми силами..

Фарид, Пожалуйста, перед заседанием, раздайте в качестве дополнительной информации (ксерокопию этого шедевра) членам Комитета по правам человека. Чтобы официальная Туркменская делегация не утруждала себя, а сразу, перешла к ответам на задаваемые по существу Ваши вопросы. С ВЫСОКОЙ ТРИБУНЫ ВЫСТУПИЛ С РЕЧЬЮ НАШ АРКАДАГ (Поэма) Жемчужной рекой лилась эта речь, Правдивым потоком. Обращаясь ко всем народам Вселенной, С высокой трибуны выступил с речью Наш Аркадаг. Желая народам мирной жизни, Коснулся он положения миллионов. С думой о судьбах людей – С высокой трибуны выступил с речью Наш Аркадаг. Поведал всем О светлом прошлом, О мужестве предков наших. Стали известными мы во всем… Развернуть »

Не получится раздать, к сожалению. По русски не поймут, а переводить…? Да кто ж возьмется руки-то марать?

Немного добавлю, к сведению и для размышлений: — «Мы и далее будем поддерживать усилия Туркменистана по обеспечению доступа к качественному здравоохранению, образованию и услугам социальной защиты. Будет также оказываться поддержка в повышении статуса Туркменистана как государства, финансирующего программы развития не только внутри страны, но и за её пределами» (Елена Панова, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, 3 марта 2017 года, в новом здании ООН, на мероприятии (где прошёл день «открытых дверей»), в ознаменовании 25-й годовщины со дня принятия независимого Туркменистана в ООН в качестве полноправного члена). Эти «Мероприятия» продолжатся до середины марта. В программе – восхождение на Тропу здоровья, проведение цикла… Развернуть »

Как всегда одно и то же: ООН рассмотрит

Мир узнал твои успехи во вселенной…))
это про спутник или про обгон своей лошади на финише?!))

А толку?

Жаль мне не удастся встретиться с директором МППЧ Брижит Дюфор. Я попросил бы, чтобы она, задала всего лишь пару вопросов «членам» правительственной делегации Туркменистана. И дождалась бы до конца заседания, вразумительный ответ хоть на один поставленный вопрос. Когда в Туркменистане ПРЕКРАТЯТСЯ: — нарушения и ограничения свободы передвижения репрессированных и ранее незаконно осуждённых граждан. — произвол и безнаказанность сотрудников силовых ведомств и других официальных лиц превышающих свои должностные полномочия, и нарушающих права человека, и когда настанет день показательных судов над этими оборотнями. — отказы в надлежащей правовой процедуре и справедливом судебном разбирательстве — произвольное вмешательство в личную жизнь граждан; дискриминация и… Развернуть »

Про повседневную реальность забыли.

— Затягивание судебного процесса, угрозы, шантаж, вымогательства, подвохи частным предпринимателям.
Дикари всё падлюги отняли, жизнь, здоровье, конфисковали всё имущество, бизнес уничтожили. Уже по сто раз поменялись прокуроры, судьи, КНБшгики те кто замутил это государственный рэкет (половина из их здохла, другая половина в тюрьме), а новые назначенные бакланы, на обращения о пересмотре дела отписками занимаются.
Вот если бы на заседании Комитета ООН и этот вопрос подняли, то небольшая надежда хоть появилась бы. А заключительное решение, направили под роспись в получении этому Пеньку Аркадагу, и Кларе Целкин (А.Нурбердыева). Пусть потом попробуют ..деть, что не получали.

Gushgy, Спасибо за напоминание, мы, с Вами в на форуме встречались, помню, и понятия у нас схожи. Про нашу повседневную реальность никто никогда не забудет. Она сидит у меня в голове, и не сотрётся никогда из моей памяти. С годами просто стараюсь писать и не повторятся, давление поднимается, ..нет в один прекрасный день инсульт, и не успею зверям отомстить. А эта СКОТИНА, ТВАРЬ, Бердымухамедов! ОБЯЗАН БЫЛ, ещё при первом своём вступлении, в должность Президента, разработать, узаконить через министерство Юстиции (Адалат), и принять через Меджлис, закон, типа «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ВЕРНУВШИМСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ». И ПЕРЕСМОТРЕТЬ, ВСЕ НЕЗАКОННО ВЫНЕСЕННЫЕ… Развернуть »

Смешные комментаторы, ТОЛКУ МАЛО И ЧО БУДЕТ и тп. Что вы хотите от ООН, правозащитников, ЕС и других. Чтобы они ввели войска? Санкции вести? За что? Санкции вводят если страна кому-то угрожает. У нас нет ядерного оружия. Хоть говорят об этом уже спасибо. Подобные международные диалоги помогут потом некоторым людям бежавшим из туркмении в подачи заявления на полит убежище, например. Или испугают международные компании, чтобы там не вели бизнес. Нет блин, и этим не довольны, вставайте с диванов и идите на демонстрацию, хватит ждать, что за Вас в стране наведет порядок ООН, ЕС или другие стороны. Это наш срам, и… Развернуть »

Вы ужасно адекватны 🙂 Без иронии.

Аноним, Смешные комментаторы, вставайте с диванов и идите на демонстрацию? Ты умник остынь! Смотри сюда. Когда по указанию Аркадага, дикари лишат тебя собственности, имущества, дома. Тогда и посмотрим, как тебе станет «очень и очень смешно». Когда погибнет твой (ни дай бог) ребёнок, а парализованные родители (с пролежнями) будут мыкаться, то у родственников или знакомых, которые, вынуждены из уважения, переносить тесноту и неудобства. А в твоём законном собственном доме, на ТВОЁМ ДИВАНЕ, прокурорские дочери — шлюхи, устраивают девичники с .борями. И ты даже не сможешь его поджечь, вместе с ними. Потому что, вследствие этого, всю твою породу вместе с грудными детьми… Развернуть »

и так думают 5 миллионов людей в тм.каждый дрожит под своей кроватью. каждый уже заранее нашел себе отговорку зато на оон хлеборезку открывать не страшно гутереш не посадит же и кровь детей не выпьет. потребуйте еще чтобы гутереш вам полы помыл а то че пользы же другой нету от оон.кто еще вам что должен?или надо ждать пока выростут у всех маленькие дети и вылечатся все больные родители и только потом с дивана вставать?

Даже ума не хватило себе Никнейм человекоподобный придумать. Чего говорить про осмысление текста, написанного «Ewtelsat». Он вам про Ивана а вы про болвана. Ещё раз текст прочитайте. Вы хоть вкурсе и задавались вопросом для чего и когда эта организация создавалась, её цели и задачи. На предложение — «кто еще вам что должен?» И встречный вопрос: а для чего же, он, Антонию Гутерреш был избран на эту должность, и что входит в его прямые обязанности? При этом уже не секрет (и все здесь это знают) что ООН себя многим порочит, и поддаётся влиянию Американской администрации. Вот когда будет другая структура, а… Развернуть »

Спасибо gushgy, я именно этим все и хотел сказать. А у них рвануло. Ewtelsat’y, а я как раз и не говорю, что правозащитники, ООН, ес, США, Россия и прочие и прочие ‘делают мало’ или «бесполезны». Поэтому нечего мне тут говорить что мне делать. Предложите сами что должен сделать ООН? Вот что? Войска ввести? Что вы хотите от этой организации? Руслану, благодарю, мне просто уже надоело это нытье. Всеми недовольны. То правозащитники ничего не делают, то ООН. Вон посмотрите на девушку зоозащитницу, которую достают мнб каждый день. Или Наталья шабунс. Они что тоже мало делают? Прежде чем смотреть кто чего кому… Развернуть »

Помоему вы вообще мой комментарий не прочитали. Или прочитали отдельные слова и из словесного фарша отдельных слов сделали выводы.

Да клали они на вас на ООН на все организации типо думающих о людях . Тут диагноз один нужно валить как кабанов .

Аноним 09.03.2017 в 01:17 — Предложите сами что должен сделать ООН? Вот что? Войска ввести? Что вы хотите от этой организации? НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, т.е. не церемонится, не заигрываться и не сюсюкаться с диктатором №1- Аркадагом, который на корню уничтожает простой народ, а быть по жёстче с ним. Применять всякого рода существующими санкциями, запретами на въезд в зарубежные страны официальных Туркменских лиц, и т.д., и не устраивать показух, типа постройки нового офиса в Ашхабаде и полупьяных застольев в день «открытых дверей» (в остальные дни, для людей двери закрыты), и больше прислушиваться и контактировать с правозащитниками из Туркменистана, которые доносят правдивую, и… Развернуть »

Вы вообще смотрели видео с конференции? Там им всё и про вся спрашивают. И про пытки и прочее. И ПРО ЖАЛОБЫ, КОТОРЫЕ ООН ПОЛУЧИЛО И РАССМАТРИВАЕТ!! Слышим звон не знаем где он.
Они не «сюсюкаются», а говорят на деловом, дипломатическом языке. Это не Росс. Дума с Жириновским, тут нормальные дипломаты сидят.

ООН как раз рассматривает все юридические жалобы от граждан если таковые есть, и часто граждане как раз выигрывают во всяких международных судах. Их мало, кто обращаются правда, боятся, но те кто обращаются в международные инстанции всегда выигрывают.

Аноним,
ООН как раз рассматривает все юридические жалобы от граждан если таковые есть

Ну если ты такой всезнающий, перечисли, сколько перечисли тех граждан Туркменистана, которые не побоялись подать жалобу в Комитет ООН по правам человека!

Если конечно не побоишься своего начальства.

видео с конференции посмотрите, там вам имена скажут. А про начальство спасибо, приятно что вы, человек который даже не посмотрел видео, решил просто полаять как дайза на базаре и считаете что за мной ктото там стоит.

Да, видно, достойны вы вашего клоуна. Он там как раз на вашу безграмотность и расчитывает.

Аноним,
— «А, влип, очкарик?!»

— «Огласите весь список, пожалуйста…»

P/S — «Кто не работает, тот ест! Учись, студент!»
— «Работа стоит, а срок идёт. Ты не забывай: у тебя учёт в рублях, у меня — в сутках».
(к-ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

Анониму!!!
Позвольте поинтересоваться, это кто же выиграл дело против Туркестанского правительства, и в какой это международной инстанции?
За 25 лет только трупы невинных.
Возьми список с любого велаятского похоронного бюро и Загса (который выдаёт свидетельства о смерти) и сверь эти фамилии и даты в канцелярии велаятского суда с решениями и постановлениями. И где выяснится, что эти граждане ранее судились, или пошли против государственной системы …..

Действительно ООН сейчас превратилась в обычную бюрократическую машину работающую на свои интересы. Уже не скрыть, и многие стали замечать, как ООН бездействует в отношении Туркменистана, где диктатор-АРКАДАГ уничтожает на свой народ. И, к большому сожалению ООН никак не отстаивает права человека, они закрывают глаза на действия таких ПРЕСТУПНИКОВ КАК МУХОМОР-БЕРДЫМУХАМЕДОВ. Такими темпами бездействия, по-моему, наверно придётся создавать совершенно новую структуру в международных отношениях. А пишем мы (и я неоднократно цитирую их громкие «афоризмы» и цитаты) для сравнения, и того, чтобы были зафиксированы наши неоднократные многолетние прошения о помощи, в их адрес. А они разводят бюрократию и бумажную ………. Как им… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме