Туркменские банки ввели комиссию за услуги

Важное

Как сообщает Радио Азатлык, согласно новым правилам банки Туркменистана удерживают средства в размере 1% с суммы поступлений на пластиковые карты граждан, в том числе на зарплатные карты госслужащих.

Как сообщает корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде со ссылкой на представителей столичных банков, в соответствии с правилами, вступившими в силу в конце прошлого года, от клиентов требуется открытие специальной банковской книжки.

Прежде для получения банковского перевода внутри страны, в частности в «Сенагатбанке» и «Халкбанке» от получателя требовались документы удостоверяющие личность.

По новым правилам, сумма поступлений вносится в банковскую книжку держателя счета, а затем производится списание за банковские услуги в размере 1.12%.

Списание за банковские услуги производится и с зарплатных счетов сотрудников госучреждений, чьи заплаты перечисляются на пластиковые карты. С суммы поступлений до 3000 тысяч манатов размер удержания составляет 1.12%, с суммы, превышающей указанную, списание составляет 3%.

Источник: Радио Азатлык

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Nagloe obvorovanie grajdan v obyazatelnom poryadke!

1.8 млн выпушеных пластикой карт хорошый доход для банков . Ишо зделайте
отчитатся каждый год в налоговый . Это будет по европейский .

Вы идиот или притворяетесь? В Европе за открытие счета, снятие денег и за приобретение карты не берут денег. Банк наоборот платит комиссию в процентах каждый год.

Чехия, европейская страна, тут все старые банки берут за открытие счета, и надо каждый месяц платить за счет. Есть разные банковские счета, но обычно так.

Одно с другим не надо путать.Есть расчетный счет и счет. Это разные вещи.
1. На зарплатную карточку в банке А предприятие начисляет зарплату со своего расчетного счета в банке В. (Проценты берут везде)
2. На зарплатную карточку в банке А предприятие начисляет зарплату со своего расчетного счета в банке А. (Проценты не берут везде).
3. На кредитную карту перечисляют деньги с расчетного счета предприятия. (Проценты за обналичку + перевод).
4. За ведение расчетного счета (юридическое лицо и предприниматель) банки берут комиссию, а за простой счет не берут.
5. За обслуживания некоторых элитных видов карт банки берут ежегодную плату.

Ну уж нет, если правительство хочет взымать налог как западные государства, то требуем чтобы они были подотчетны народу за все свои деяния. Хотим знать сколько дохода имеют министры, кабмин, сколько у них элитных квартир, дач, автомобилей. Хотим знать как хорошо они исполняют свои обязанности.

В этой стране само понятие закон сильно искажена. Парламент принимает закон в котором (ксати во всех законах есть такая формулировка) говорится что кабмин определяет что надо делать по этому закону. В законе нет конкретных норм. Получается что кабмин исполняет закон в свою пользу, в результате чего члены кабмина и их близкие сильно обогащаются. Часто бывают случае, что все как бы по закону. Допустим человек построил себе хороший дом, это незаконно и его сносят. Однако много семьей живут в старом многоэтажном доме где условия равняются 30-ым годам прошлого столетия и где очень тесно. Это законно, и этот дом не сносят. Или… Развернуть »

Я всё-таки не понял о какой услуге речь идёт? Это переводы зарплат от организации к сотрудникам и/или переводы по карточке внутри страны? Скорее всего, как я понял на полной статье Азатлыка, и то, и другое.

Здесь вопросы задаю я!!!

Ахахахааа какие услуги? Все компьютер делает, может ето ему деньги за работу. В Туркмении даже у комьютера есть свои права.

Компьютер, конечно, делает. Но чтобы он делал, ему нужно программное обеспечение. Производители банковского программного обеспечения нередко лицензируют его по количеству открытых счетов. Хочешь обслуживать больше счетов — заплати производителю программного обеспечения.
В нейтральном Туркменистане в силу национальных особенностей и не очень развитой банковской инфраструктуры состав и размер комиссий пока что не всегда соответствует общепринятым в мире нормам. Пройдёт пара лет — положительные изменения будут налицо.

«В нейтральном Туркменистане в силу национальных особенностей и не очень развитой банковской инфраструктуры….»
«Пройдёт пара лет….»

Через заявленные «пару лет» такое гос-во, как ТМ, вообще может прекратить свое существование.
Хотя, какое это существование?!
Так… — кома.

Туркмения никогда не поднимется с колен, бердун хорошо её нагнул

Но чтобы он делал, ему нужно программное обеспечение.
*****
и как всегда пиратское.

Банки в нормальных странах наоборот платят своим клиентам проценты каждый год. Карты, снятие со счета и перевод на счета внутри страны (даже если банки разные) все бесплатно.

Более того, хотелось бы дополнить данную статью тем, что данные взимания в размере 1% относятся также к тем гражданам которые получают пособие по уходу за ребенком.Я ходила в Собез, чтобы получить накопившееся пособие по уходу за ребенком, до этого мне говорили, что у них новые порядки, необходимо открыть пластиковую карту, с которой потом при снятии денежных средств будет взиматься комиссия (это было сказано в обязательном порядке). В этот раз когда ходила сказали, что пишите заявление и со следующего месяца получите без проблем наличными, на вопрос: «нужно ли оформлять пластиковую карту?» сотрудники Собеза сказали, что «Учтите, если Вы оформите пластиковую карту,… Развернуть »

У банков нет доходов. Основной доход банка — это кредиты и обменные операции с валютой. Ни того ни другого по сути нет. Чтобы взять кредит управляющий и начальник кредитного отдела требует взятку, которая делает кредит в принципе недоступным, поэтому можно считать, что кредитования нет. 1%, который запрашивает банк — это оправданная сумма компенсации за расходы (средняя стоимость 1 банкомата с установкой, годовым обслуживанием и подведенным оптоволоконным кабелем выходит, где-то 40-50тыс. долларов (кол-во банкоматов по банкам видно на сайте ЦБ ТМ), стоимость эмбоссера с установкой где-то 100-150тыс. долларов, стоимость банковской системы 2-3млн. долларов с годовым обслуживанием). В других странах есть механизмы… Развернуть »

Сделать пластиковые карту нужна ждать более менее 2-х месяцев. Информацию от банка связанным по любым вопросам не возможно получить. Специалисты не отвечают требованиям своим должностностям. Банки в Туркменистане для вида существует.а но не для народа. Поэтому коллеги уезжайте из Турменистана

Согласно писанным законам Ислама (указано множество раз в Коране), подобные проценты и есть самый большой грех, творимых людьми. Эти проценты рушат семью, общество, государство, мораль и веру!

в наши банки лишний раз заходить тошно и теперь еще за это надо платить. Все в нашей стране идет не так и в противоположном направлении чем в других странах где стоимость банковских услуг стремительно снижается и качество услуг улучшается из-за технологий.

а что так мало 1% ведь у нас же эпоха благополучия и все граждане богатые живущие в элитках. Даже 10% процентов комиссии люди не заметят и даже не пожалуются! Все не так у нас в стране так как воры и преступники засели на верху во главе с убогим воришкой со своим тохумом у которых простой народ не входит в их список дел!
Это все делается для того чтобы бездельники наверху (включая банкиров) могли продолжать продолжать сытую жизнь. Кто-то должен за это платить!

Вертухаи в тюрьмах за передачу посылки обычно забирают половину. Так почему всего 1%? Половиньте счета. Тм-тюрьма, никто не пискнет.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме