Досрочное голосование по выборам президента Туркмении начинается в четверг для граждан республики, находящихся за ее пределами. Об этом пишет ТАСС.
Как сообщили в посольстве Туркмении, оно продлится до 11 февраля. В самой республике выборы главы государства состоятся 12 февраля.
“Всего на выборах будут открыты 2578 избирательных участков, из них 39 – при дипмиссиях Туркменистана за пределами страны”, – заявил посол республики в России Батыр Ниязлиев.
По его словам, в период досрочного голосования избирательные участки будут открыты в здании посольства в Москве (2-11 февраля), а также в Санкт-Петербурге (4 февраля), Казани (7 февраля), Краснодаре (3 февраля) и Элисте (8 февраля). В основной день голосования – 12 февраля – избирательные участки в России будут работать в посольстве Туркмении в Москве и в консульстве – в Астрахани.
В выборах президента Туркмении впервые принимают участие три партии – правящая Демократическая партия, чьим кандидатом является действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов, Партия промышленников и предпринимателей, а также Аграрная партия, которые также выдвинули своих претендентов на высший государственный пост страны. Еще шесть кандидатов представили инициативные группы граждан.
Все девять кандидатов официально зарегистрированы Центральной комиссией по проведению выборов и референдумов в Туркмении (ЦИК). Им предоставлены “равные возможности для организации встреч с избирателями, выступлений на телевидении, радио, а также в печатных средствах массовой информации”, подчеркнули в посольстве Туркмении.
Согласно новой Конституции республики, срок полномочий президента увеличен с пяти до семи лет. Возрастной ценз повышен до 70 лет.
На президентских выборах, прошедших в 2012 году, за Бердымухамедова отдали 97% участников голосования.
Источник: ТАСС
Никого никто не выбирал.Он сам себя выбрал.Я даже голосовать не пойду.Так как результат сама уже знаю!!!1)Он 2)Его человек 3)Его брат 4)Зять 5)Внук.Продолжение следует.Горько и обидно за тех кто еще надеется на справедливость этого голосования.
Ждем отчета, как толпы туркменистанцев в едином душевном порыве повалили на избирательные участки. Как миллионы иностранцев с завистью смотрели на тех, кто принял участие в главном событии своей жизни – выборе вождя.
Против Ниязова “проголосовал” так называемый врач, в этот раз скорее всего дело будет за силовиками, “голосовать” против бердуна. Но опять же народ от этого будет не в выигрыше.