ЕС призвал Туркменистан расследовать обстоятельства смерти генерала Т.Тырмыева

Важное

Гундогар

26 января в Вене в ходе заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) было распространено заявление Европейского Союза, касающееся насильственных исчезновений в Туркменистане. Об этом сообщает информационный сайт Гундогар.

Европейский союз выразил обеспокоенность сообщениями о смерти бывшего главы Государственной пограничной службы Туркменистана Тиркиша Тырмыева, последовавшей после 15 лет заключения, проведенных в условиях полной изоляции от внешнего мира, и призывает туркменские власти расследовать обстоятельства его смерти.

Скончавшийся в тюрьме 13 января 2017 года Тиркиш Тырмыев стал одной из первых жертв насильственных исчезновений в Туркменистане, о которой стало известно благодаря деятельности международной правозащитной кампании «Покажите их живыми!» По сообщениям кампании, его подвергали полной изоляции, пыткам и жестокому обращению на протяжении всех 15 лет нахождения в местах лишения свободы, подчеркивается в Заявлении ЕС. «Поэтому мы призываем правительство Туркменистана тщательно расследовать обстоятельства смерти Тырмыева, а также сообщения о применении пыток в туркменских тюрьмах», — говорится в Заявлении.

Евросоюз также подчеркивает, что, как следует из докладов неправительственных организаций, смерть бывшего главы Госпогранслужбы Туркменистана — лишь один из наиболее значительных эпизодов в общей картине нарушений. Кампания «Покажите их живыми!» зафиксировала 88 случаев насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана с начала 2000-х годов и расследует еще более десятка случаев, свидетельствующих о продолжающихся серьезных и систематических нарушениях Туркменистаном международных норм и обязательств. Только за последние 13 месяцев стало известно о смерти четырех заключенных из числа лиц, исчезнувших в пенитенциарной системе Туркменистана.

Европейский союз приветствует тот факт, что правительство Туркменистана предоставило возможность членам дипломатических миссий и представительств международных организаций, в частности, главе Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посетить в 2015 и 2016 годах два пенитенциарных учреждения, а также надеется на разрешение в самое ближайшее время посетить Дашогузскую женскую колонию. «Кроме того, — говорится в Заявлении Евросоюза, — мы призываем правительство Туркменистана также разрешить представителям Международного комитета Красного Креста посещать тюрьмы, в которых содерждатся признанные исчезнувшими заключенные».

Европейский союз вновь, как и в ходе восьмого диалога «ЕС-Туркменистан» по правам человека 17 мая 2016 года, а также прошлогоднего Совещания по человеческому измерению ОБСЕ, призывает Туркменистан немедленно и эффективно решить вопрос о прекращении практики насильственных исчезновений.

ЕС также подтверждает свою твердую приверженность делу предотвращения насильственных исчезновений, представляющих собой серьезное нарушение прав человека, гарантирующих, в частности, право не подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.

Европейский союз также настоятельно призывает все государства-участники ОБСЕ, в том числе Туркменистан, ратифицировать Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и предпринять практические шаги по борьбе с насильственными исчезновениями.

Также Европейский Союз заявляет о готовности к продолжению диалога с Туркменистаном, в том числе, по вопросам прав человека.

Источник: Гундогар

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Необходимо не только расследовать смерти «исчезнувших»!
Необходимо расследование первопричины — самого факта «спектакля» с «покушением», как способом расправы над неугодными режиму.

Большинство осуждены за 25 ноября 2002года, получили тогда 20 лет тюрьму, выжить в Овадан-депе нереально.
Тырмыев арестовали с Мухаммет Назаровым бывший шеф-КГБ ТМ. Теперь тело умерших власти не будет давать родственникам , тихо похоронить северной Чоганлах.

ЕС призвал Туркменистан расследовать обстоятельства смерти…
все равно, что просить преступника добровольно признаться в совершении преступления!))

Да нет, это все равно что убийце, о котором все знают что именно он убил, поручить расследование совершенного им же убийства. Очередное шоу «правозащитников». Клоун очень хорошо знает, что это все лишь шоу, «бла-бла-бла», поэтому заколотить он хотел на все их требования. Вот если бы Евросоюз пару-тройку санкций применил лично к нему, его семейке и некоторым официальным лицам, к примеру, просто сделал бы их не рукопожатными в Европе, или призвал к бойкоту этих чёртовых игр, вот тогда бы может у кое-кого зачесалось в одном месте. А так, действительно, просто ещё больше гайки закрутят, начнут втихаря погребать убиенных ими людей, и… Развернуть »

все заканчивается только осуждением, заявлением и никуда дальше не идет. туркменское правительство не реагирует на эти осуждения и заявления, так как им по фигу и у них есть газ!!! надо принимать действенные меры и применять секторальные санкции в экономике, и налагать эти санкции к физическим и юридическим лицам

ОБСЕ, а это что? Цирковая труппа? У них неплохие цирковые постановление на тему прав человека и подобного рода.

Если Тырмыева убила туркменская власть, значит он достойный человек! Доигрались с этой демократией. Вся власть на ЗЕМЛЕ перешла к подонкам и ворам!

Надо проталкивать это через конгресс США закон по Туркменистану (типа поправки Джексона-Веника http……) ограничивающий торговлю с ТМ, тогда это Убожество быстренько выпустит всех политзаключенных за 2 дня.

Уважаемые, санкции против какого либо государства обьявляются только в том случае если есть в них геополитический интерес конкретных стран. И только в этом случае поводом для международного бойкота может стать все что угодно. Но если нет геополитического интереса, как в случае с Украиной в отношениях с Россией, то никто и никогда ГБ не прижмет. У всех у них своя собственная выгода в любом международном деле. Так что все призывы о правах человека, которые нарушаются, кстати и не только в ТМ. все это не больше чем сотрясание воздуха вокруг диктаторов. Все все прекрасно знают и понимают что у нас тут творится.… Развернуть »

главное во время следствия — не выйти на самих себя

Вначале с Ниязовым народ гнобил, потом самого сгнобили. Закономерность. Товарищи мнбшники, вам пример — вас ждет тоже самое.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме