Законы для правителя

Важное

Скоро в стране очередные выборы все того же президента. Помню, в советское время, родителям разносили по домам приглашения на различные выборы. Конечно, это была часть игры для взрослых, как бы подразумевающая справедливость и законность процедуры. И все шли голосовать. В тех условиях по-другому было невозможно. С утра музыка патриотическая, в буфете всякие редкости по тем временам…

Сейчас мы все знаем, что есть жизнь другая, и можно жить не под диктатом. Знаем, что выборы новой власти для этого предназначены, знаем, что это возможность изменить руководство страной, не устраивая ни розовые, ни желтые, ни песочные революции. Знаем, что очень просто бросить в урну нужный листок. Но и это не в силах сделать, причем припасены даже оговорки: «Ничего не изменится». Тем более, что в вашей стране и моей, хоть я давно покинул ее, все понимают, что Бердымухаммедов де-факто стал уже пожизненным президентом, а там не дай Аллах, и внуки к власти присосутся.

Оглядываясь назад, на годы правления нынешнего руководителя страны я вспоминаю одну поучительную историю. Мне кажется актуальным сегодня письмо правителя небольшой страны в Хорасане Тахира ибн Хусейна, которое он писал своему сыну Абдаллаху. Это назидательное послание приводится в книгах многих историков, том числе и Табари – мервези, историка, жившего в Мерве. Интересно, что, как назидательное по характеру, с ним когда-то знакомили и школьников.

Остановимся на частях тех частях письма, которые носят характер политических советов: «Смотри вот на поземельный налог (харадж), поданные (райаты) его неуклонно выплачивают………так ты распределяй его по праву и по справедливости, на равных и общих началах, между всему, кто подлежит обложению ими; ни в коей мере не освобождай от него благородного ради его благородства. Ни богатого ради его богатства, ни писца твоего, ни кого-либо из близких твоих. Не взымай этого налога свыше платежеспособности, не налагай чрезмерных повинностей и ко всем людям относись с соблюдением права. Ибо этим более всего вызывается их привязанность и обеспечивается довольство народных масс».

Тахир ибн Хусейн в своем поучении зло видит в несправедливом распределении налогов, он считает, что когда прекратятся злоупотребления чиновников, тогда увеличится благосостояние народа, и все легко будут уплачивать налоги, богатым станет не только государство, но и население.

По словам Тахира, государь богат не тогда, когда у него накоплено разными способами много золота, он богат тогда, когда у него райаты живут зажиточно и в достатке. От зажиточных райатов казна сама собой богатеет, ибо когда поземельная и другие подати платятся легко, и райаты тогда охотно повинуются своему государю. Если государя можно назвать пастухом, а подданных стадом, пастух должен помнить, что со стада можно сбирать лишь его излишки. Тахир пишет и о бедняках: «Исключительное внимание уделяй делам бедняков и неимущих, тех, кто не имеет возможности довести до тебя о незаконных поборах, и забитых, не понимающих как добиваться своего права; наводи о них самые секретные справки, поручи их заботам свои людей порядочных. Из числа своих же поданных».

Таковы в сущности руководящие идеи восточного правителя.

Узнал, что время государства Тахиридов в Хорасане (821-873), что автор послания недолго повластвовал, как только сам нарушил законы мирного правления и, как говорится, пошел на рожон. Он исключил из хутбы на пятничном богослужении в соборной мечети Мерва поминания имени халифа, и вскоре был найден мертвым в своей постели.

Сын его тоже думал о создании независимого государства, но Абдаллах все же оказался еще мудрее. Он не порвал с халифом. Оставаясь формально в его составе, поминая каждую пятницу в хутбе имя халифа, чеканя серебряную монету с его именем на первом месте, и выплачивая в казну халифа налоги, но не допускал халифа во внутренние дела. Он сумел создать вассальное, но вместе с тем могущественное государство, которое вело самостоятельную политическую жизнь на территории Хорасана.

Вернемся в сегодняшний день. Читая сайты, вижу, что люди Туркменистана стали более активными, они критикуют несовершенства их правителя, высказывают свое несогласие с положением дел в стране и довольно в резкой форме, а бывает и с совершенно недопустимыми, я считаю, призывами к свержению власти, что сегодня бездейственно и очень опасно, ведь и пески могут загореться. В ваших руках есть бескровное оружие. Бюллетень. Может стоит попробовать?

Сравните, дотягивают ли нынешние кандидаты, хотя бы до уровня правителя небольшой страны? Кто из кандидатов в президенты сможет хотя бы по таким старорежимным советам феодала выправить жизнь в современном Туркменистане, правитель, который давно загнил в грехах, осуждаемых еще в Средневековье.

Керим-оглы. Пермь

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Вожди» Туркменистана живут в Зазеркалье.
Исторического опыта не признают, а уж тем более не читают какие-то «письма отца — сыну».
«Грехи, осуждаемые еще в средневековье» = «Достижения современной туркменской демократии».
«Эпоха могущества и процветания» после «Золотого века», однако.

Теперь местные псевдомуллы в мечетях восхваляют имя клоуна во время службы, а прихожане мечети всё это слушают, а не встают и не уходят. Когда услышал об этом, то стало страшно. До какой степени докатилось население. Доиграются, доведут до нехорошего страну таким харамом.

Когда же ГБ посадят в тюрьму?! Он при жизни должен отвечать за все злодеяния, которые он совершил за последние 10 лет!

ГБ, давно пора о Боге вспомнить!

Столько публикации и событии в стране про выборы.Но мне смешно об этом даже думать.Ведь уже давно я не верю в справедливость властей.Он решает все за нас,зачем мне идти голосовать?За меня уже решили,а бумажки с голосованием найдут куда слить.Я люблю свою Родину и свой народ.Мне очень горько за страну которая гниет от грязных рук.

Курима сын, ты из Перми в Ашхабат приедь и проголосуй, потом когда невыездным станешь — поговорим о том, стоит пробовать или нет 😉

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме