Канада, Исландия и Швейцария настаивают на расследовании смерти Тиркиша Тырмыева

Важное

Как сообщает сайт Гундогар, 26 декабря 2017 года в ходе 1129 заседания Постоянного совета ОБСЕ с заявлением от имени трех стран: Канады, а также не входящих в Евросоюз Швейцарии и Исландии — выступил представитель Швейцарии.

В своем выступлении швейцарский дипломат выразил обеспокоенность сообщениями о смерти в заключении бывшего главы Госпогранслужбы Туркменистана Тиркиша Тырмыева и более общего вопроса о насильственных исчезновениях в туркменских тюрьмах.

«Мы призываем власти Туркменистана срочно и всеобъемлющим образом расследовать обстоятельства смерти заключенного Тиркиша Тырмыева, — заявил представитель Швейцарии. — В связи с этим этом мы хотели бы подтвердить нашу глубокую озабоченность по поводу десятков случаев насильственных исчезновений в Туркменистане».

Среди заключенных, сведений о которых нет уже в течение многих лет, два бывших министра иностранных дел Туркменистана Борис Шихмурадов и Батыр Бердыев, сказал швейцарский дипломат. Он также выразил обеспокоенность по поводу плохих условий содержания в туркменских тюрьмах.

Как положительный шаг и пример прозрачности условий содержания в местах лишения свободы представитель Швейцарии отметил посещение дипломатами в декабре 2016 года колонии для несовершеннолетних. Он также призвал Туркменистан выполнять свои международные обязательства, в том числе, обязательства, принятые им в качестве государства-участника ОБСЕ, а также выполнить рекомендации Комитета ООН против пыток.

Источник: Гундогар

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эта смерть — лишь малое звено в цепи беспредела, которому дал старт туркменбашинский «спектакль про покушение».
Расследовать надо первопричину — вскроется МНОГО, как про прошлую, так и про нынешнюю «верхушку» ТМ.

преступники всегда уничтожают свидетелей!

почему до сих пор не раследовали смерть сотрудника Радио Свободы??? хотя на похорных был сотрудник посльства США

Когда вы, наконец, перестанете молиться на США???
Вот барин приедет, барин разберется.
Ваш бардак за вас никто разбирать не будет!!!

А потому что у туркменов никогда не было своего государства. Не путайте современных туркменов с Хунами, Огузами, Сельджуками. Последние далеко не туркмены, в те времена не было ни туркменов, ни узбеков, ни кыргызов, ни казахов. Это просто были тюркские племена родом с Алтая. Не надо утверждать что эти государства были туркменскими, это неверно. Нынешний Туркменистан это и есть первое государство туркмен, существующий не более 30 лет.

Просто давайте ноги из страны по мере возможности.

Уже декабрь наступил?!
Научились бы без ошибок писать!

У ДЯДЮШКИ СЭМА СВОИХ ПРОБЛЕМ КУЧА.

Лично знал Тиркиша, еще до того, как он стал командующим пограничными войсками Туркмении. Достойный, честный и добропорядочный человек!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме