Иран готов приостановить судебное разбирательство и продолжить переговоры по газу с Туркменистаном

Важное

В субботу 28 января в интервью изданию Tansim глава Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) Хамид Реза Араки заявил, что Иран готов приостановить судебное разбирательство с Туркменистаном и продолжить переговоры по заключению нового контракта по поставкам туркменского газа.

Прежний контаркт иранская сторона считает более не действительным т.к. Туркменистан нарушил его условия и прекратил подачу газа.

Переговоры продолжается, если Ашхабад компенсирует издержки Тегерана, а также четко будут оговорены размер долга и условия выплат.

Араки также подчеркнул, что Тегеран не нарушал условий прежней сделки и не приостановил поставки газа в Азербайджан в рамках своп-контракта с Туркменистаном.

По данным издания, периодически Туркменистан повышает цены на поставляемый газ в зимнее время. В 2006 году во время сильных морозов, туркменская сторона прекратила поставки газа и повысила цену в 9 раз.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

преступников надо судить, а не вести с ними переговоры! газ принадлежит народу Туркмении, а не бандитскому правительству!

Да ну их, шантажистов.
Хотят газ нахаляву.

Значит, все таки нет газового контракта с 1 января 2017 года.

Туркменистан в спешном порядке хочет поссориться со своими соседями, обстановку накаляют умышленно. Здесь дело не в газе, дело в инструкциях сверху.

Либералам нужна победа любой ценой (Сирия провалилась), либералам нужна очередная жертва в виде экономик и людских потерь.

Странное предчувствие, что следующей горячей точкой станет Туркмения — это дестабилизирует регион и волной прокатится по России и Ирану, у афганских боевиков появится выход на Каспий, слишком большая территория Туркмении и слишком малочисленная и слабая армия, слишком много ресурсов, чтобы быть суверенными.

А у нас в одном месте есть фиговый листок и он прикрывает срам нашей международной несостоятельности, наше политическое и экономическое бессилие. Фиговый листок этот называется — Нейтралитет. В нейтральном статусе ТМ кровно заинтересованы только оба ……………., сменившие друг друга с позором.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме