Туркменистан отказался участвовать во встрече ОПЕК в Вене

Важное

Туркмения получила приглашение на встречу стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, которая пройдет 10 декабря в Вене, однако участвовать во встрече не планирует.

«От Туркмении не поедет никто на заседание ОПЕК и не членов ОПЕК в Вене», — сказал «Интерфаксу» источник в правительстве республики.

В Туркмении ежегодно добывается около 10 млн тонн нефти, в том числе примерно 50% приходится на иностранных операторов СРП.

Госконцерн «Туркменнефть» отправляет свою нефть на переработку на местные НПЗ (при этом добыча госконцерна в последние годы падает). Иностранные операторы добытую нефть экспортируют.

Крупнейшие добытчики нефти в СНГ — Россия, Казахстан и Азербайджан — уже заявили о том, что примут участие во встрече стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, 10 декабря в Вене.

Страны ОПЕК 30 ноября договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) — до 32,5 млн б/с. Страны, не входящие в ОПЕК, в свою очередь могут сократить добычу на 600 тыс. б/с, в том числе Россия — на 300 тыс. б/с.

Источник: investing.com

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме