ООН призывает лидера Туркмении осудить пытки

Важное

Том Майлз, Стефани Небехэй при участии Олжаса Ауезова. Перевод и текст Дениса Дёмкина

Reuters

Туркмения обязана объявить пытки вне закона, заявил в понедельник комитет ООН, обвинив страну в систематических издевательствах над заключенными, включая изнасилования и избиения, и в пропаже без вести некоторых политических узников.

«Комитет (ООН против пыток) серьезно озабочен регулярно поступающими утверждениями, что в (туркменских) тюрьмах распространены пытки и дурное обращение с арестантами, в том числе жестокие избиения, особенно в местах предварительного заключения, в основном ради того, чтобы выбить признательные показания», — говорится в заявлении.

Комитет призвал президента Курбанкули Бердымухаммедова выступить «с публичным осуждением пыток» и добавил, что никто не понес за них ответственности, несмотря на широкую огласку в ряде случаев.

МИД Туркмении и его дипломаты в Женеве не были доступны для комментариев.

Ранее в среду министерство сообщило, что правительство тесно сотрудничает с международными правозащитными организациями и улучшает законодательство, включая систему исполнения наказаний.

Правозащитники озабочены судьбой отправленных за решетку по обвинению в покушении в 2002 году на первого президента Туркмении Сапармурада Ниязова, скончавшегося в 2006-м.

Арестованный по обвинению в заговоре бывший глава туркменского МИДа Борис Шихмурадов, который каялся в ходе процесса, транслировавшегося по телевидению, а также экс-посол Батыр Бердыев исчезли в 2002 году и с тех пор о них нет информации, сообщила на пресс-конференции член Комитета ООН против пыток Фелисия Гаер.

Туркмения не сумела расследовать похищение Атымурада Аннамурадова, который был забит до смерти в отместку за журналистскую деятельность своего брата, журналиста Чары Аннамурадова. Трое других братьев скончались при подозрительных обстоятельствах, сообщил комитет.

Многие узники, как сообщалось, погибли из-за условий содержания в тюрьме «Овадан-тепе» под Ашхабадом, где больные инфекционными болезнями находились в помещениях со здоровыми и были госпитализированы только «когда находились на волосок от смерти или если давали взятки тюремщикам», заявил комитет.

Политические узники в Туркмении содержатся в психиатрических клиниках. Есть сообщения о том, что арестованных насилуют тюремщики, что привело к нескольким самоубийствам.

Туркмения не разрешает независимым организациям, таким как Красный Крест, инспектировать места содержания под стражей и не позволяет вести расследование экспертам ООН.

Туркменский МИД сообщил, что дипломаты из ЕС, США, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и из ООН во вторник побывали в исправительном учреждении для несовершеннолетних.

Источник: Reuters

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Быть гражданином современного Туркменистана и жить там при управлении безмозглого самодура, это уже для нормального человека пытка.

Самодур-то он самодур, здесь спору нет. Но кто его толкает? Где деньги держит, кто готов покупать сырье и поставлять продукцию? Почему австрийские банки являются банками-корреспондентами туркменских банков, например Внешэкономбанка?

Задавайте себе чаще вопросов и перестаньте ныть. Тем более перестаньте злиться на этого безмозглого!

Центр ОБСЕ в Ашхабаде совершенно не функционален, когда вопрос стоит о правах человека. Туркменистанцы обращаются в ашхабадский Центр ОБСЕ как в последнюю инстанцию, где можно добиться справедливости. И что? Юрист Центра, который должен принимать людей и предоставлять бесплатные консультации, даже не желает встретиться и выслушать их, а просит оставить свои документы на вахте офиса.

Аксолтан Тораевна — постояный представитель от Туркменистана должна уйти в отставку. Она давно отошла от реалей. ООН кроме призывов, должен действовать и усилить давление на Туркменистан. Пан Гин Мун ездил три раза — улучшение не почувстовалось. ООН и его структуры должны официально выразить протест по именно стран в которых меняют конституцию под себя. ООН не должны признавать антиконституционные выборы и осуждать это публично. Осидить Узбекистан и Туркменистан. Бездействие показывает что все страны становятся участниками этих безаконий. ООН должна публична дать юридическую оценку антиконтиуционных назначений и псевдо выборов в Узбекистане и Туркменистане после смерти первых Президентов. Граждане Туркменистана просят вас. Мы… Развернуть »

ИГИЛ и иже с ними Аль-Нусра и прочие группировки терпят провалы в Сирии и Ираке, в данное время они передислоцируются на север Афганистана, 7 тысяч боевиков собралось в районе, граничащем с Т-ном.

Пан Ги Мун и прочие зиц-председатели международных структур — это затишье перед бурей. Визиты международных и как бы неправительственных стран — это сбор досье и прощупывание местности. За ними как правило следует хаос.

Да в чём проблема то? Если надо публично осудить, то осудим, хоть сто раз, но пытать и издеваться всё равно будем. Не в первой нам, публично декларировать одно, а делать совсем другое.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме