К Азиаде из Туркменистана только хорошие новости

Важное

Пресс – релиз.

Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ) считает, что в связи с подготовкой к международным спортивным соревнованиям Азиада – 2017 правительство Туркменистана усилило кампанию по недопущению выхода независимой информации о ситуации с соблюдением прав человека внутри страны.

14 октября 2016 года выступая на совещании, посвященном подготовке к Азиаде, президент Г.Бердымухамедов поставил задачу перед группой специально подготовленных специалистов приступить к работе с Интернет-технологиями дабы не допускать распространения недостоверной информации об Играх в интернете. Полученное «задание» послужило толчком активного и масштабного противодействия со стороны силовых структур распространению независимой информации в Интернете.

3 декабря 2016 года в Дашогузском велаяте Туркменистана был задержан корреспондент Радио Азатлык Худайберди Аллашов. По данным Радио Азатлык, сотрудники полиции избили журналиста и пытали его электрошокером.

Еще один корреспондент Радио Азатлык Солтан Ачилова трижды подверглась нападению за последние два месяца. Ачиловой отключили интернет и телефон.

С октября месяца отрезана от интернет–связи известная гражданская активистка Наталья Шабунц. Несмотря на то, что Шабунц систематически оплачивает услуги компании Туркментелеком, подключиться к Интернету она не может.

Правоохранительные органы преследуют также и граждан, проявляющих активность в социальных сетях. ТИПЧ стало известно, что спецслужбы вызывают «особо активных» в региональные подразделения Министерства национальной безопасности, где требуют от них не посещать «определенные сайты и страницы в соцсетях». Данные требования сопровождаются угрозами ареста, включения в списки «невыездных» из страны, увольнения с работы, отчисление из учебных заведений и т.д.

ТИПЧ выражает озабоченность в связи с участившимися фактами преследований независимых журналистов, гражданских активистов, а также давлением на пользователей социальных сетей. ТИПЧ напоминает, что правительство Туркменистана и президент Бердымухамедов обязаны обеспечить соблюдение положений Конституции страны, статья 42 которой гласит, что «Никто не имеет права запретить человеку свободно выражать своё мнение, а равно воспрепятствовать его распространению в соответствии с законом. Каждый человек имеет право на свободный поиск, получение и распространение информации способом, не запрещённым законом, за исключением содержащей государственную или иную охраняемую законом тайну».

ТИПЧ призывает немедленно освободить содержащихся в заключении журналистов Непескулиева С. и Аллашова Х., провести независимое расследование фактов нападений на Ачилову С.

Туркменская инициатива по правам человека также призывает прекратить блокаду средств связи независимых журналистов и гражданских активистов и расследовать факты давления на активных пользователей социальными сетями.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТИПЧ может считать, требовать, выражать озабоченность, призывать сколько ей угодно. Плевать аркадаге на нее. Она одна. Лизоблюдов, псов режима, певцов, танцоров и просто бессловесных больше. И будут терпеть, восхвалять, пресмыкаться еще не одно поколение.

отправьте сови призывы на электронный почты дип представительств в туркменистане, международные организации. вас должны услышать. мир должен знать что творится в тм. надо объвить бойкот этим играм!!!!

Туркменская инициатива по правам человека убедительно просим Вас сделать петицию для бойкота по проведению Азиады в Туркменистане, причин тому достаточно. А мы все ее подпишем и распространим в соц сетях.

Bez Zapadnyh sankciy v strane nichego ne pomenaetsya! Etim ublyudkam nado zapret na vyezd v EC, Ameriku i Velikobritaniyu postavit. Oni chasto letayut tuda.

Согласна с вышесказанным. Бойкот Азиаде! Оснований очень и очень много!

Когда по долгам рассчитаетесь с поставщиками, «любители спорта, не игровых видов в спортзале», да и въезд в страну надо облегчить, а то никто кроме вас эту азиаду( или ази аду) не увидит)))

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме