Юрист: Российские водительские права действительны в Туркменистане

Важное

К нам продолжают поступать вопросы, адресованные Союзу Независимых Юристов Туркменистана.

Вопрос: У меня представитель дорожной полиции изъял права, полученные мной в России, заявив, что они не действительны в нашей стране. Чтобы вернуть их, мне пришлось заплатить в городском отделе автоинспекции. Правы ли полицейские?

Ответ: Водительские права, выданные в Российской Федерации действительны в Туркменистане в соответствии с Венской Конвенцией 1968 года. 150 стран, включая Туркменистан и Россию, подписали этот международный документ.

Из этого следует, что действия сотрудников ГАИ, которые отбирали права у гр-на, неправомерны.

Граждане Туркменистана или граждане других стран, находящиеся на территории Туркменистана, имеют право управлять транспортными средствами, если они являются обладателями водительских прав, выданных в одной из стран — подписантов Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года. Отобравший у вас права автоинспектор либо не знает законов, либо отбирал права, чтобы нелегально обогатиться.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если я не ошибаюсь То до 180ти дней Если на ПМЖ приехали или остаётесь по работе на больший срок А так по приезду временному до до 30ти дней

Я по Украинским правам ездил. Каждый кому не лень докапываются.

А инспектора дорожной полиции в Туркменистане в курсе о Венской конвенции 1968 года? Там закон один, что Бердун скажет, то и закон.

Гаишник на эту конвенцию, втыкал свою полосатую палочку 🙂

Gaishnikam pofigu i nichego vy ne dokajete! Hvatit verit v skazki! Otnyali u menya Tureckie prava i ne vernuli. Daje sam direktor Gai skazal, chto inostrannye prava ne kotiruyutsya v TM!

Странно, но раньше, когда приезжал в Абад, ездил на отцовской машине со своими российскими правами и ни разу инспектора, останавливающие нас, не интересовались почему у меня не туркменские права, их больше интересовало почему машина плохо помыта. А на права только мельком глядели, даже не вчитываясь.

Кстати, подавляющее большинство сотрудников оставшихся российских компаний, работающих в Туркмении, благополучно предъявляют инспекторам дорожной полиции водительские удостоверения, выданные в Российской Федерации вместе с документами на служебное авто, которое им предоставляет компания. Конечно, иногда возникают вопросы, но они, скорее всего из-за некомпетентности некоторых сотрудников дорожной полиции. В большинстве же своем сотрудники осведомлены о возможности использования иностранцами прав международного образца, выданных в их государствах. Лично я против этой конвенции только по одной причине — отсутсвие общей БД по таким правам, т.е. сотрудник дорожной полиции в Туркмении не сможет удостовериться в легальности получения таких прав, а как известно, купить в России права, напечатанные… Развернуть »

Ээээ? Ты что пишешь такое, умник?
Пусть туркменские гаишники сначала научатся буквы писать и читать, а потом пишут официальный запрос по месту выдачи прав. Ответ получат в течение 24 часов. Конвенция обязывает к взаимному обмену такой информацией.
Выступать против конвенции в Туркменистане могут только сами гаишники.
Иди на службу, инспектор, и не пиши тут ерунду. А лучше открой коненцию и почитай ее хоть знаки и правила движения повторишь.

Kak Tuurkmenistan bywaet clen konvensii podpisannyy v 1968 goda? Tkm stal otdelnaya strana v 1992.

Сразу видно очередной рухнамист ………………………………, конвенция была принята в 1968 году, а Туркменистаном подписана после обретения независимости.

Канвенсия? Бу няме?

Бу гумпи-сумпи канвенция

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме