В северном Афганистане появился женский отряд ополченцев

Важное

Фото RFE/RL

Радио Азаттык (Казахстан)

Десятки женщин, как сообщается, вступили в ряды женщин-ополченцев из необходимости защищать свое село от нападений боевиков «Талибана».

Новый отряд

Лидер недавно созданного женского отряда ополченцев в северном Афганистане говорит, что после того, как несколько женщин решили взять в руки оружие для отражения нападения боевиков «Талибана» на их село Шахтут в районе Дарз-Ааб в провинции Джаузджан, к ним присоединились десятки добровольцев. Во время нападения на их селение в конце октября женщины вначале сражались в рядах местных сил. По словам местных жителей, с тех пор число участниц женского отряда выросло до 45, многие из них продали свой скот, чтобы купить оружие.

Командующая женским отрядом жена местного полицейского 53-летняя Зармина говорит, что у нее и у других женщин просто не было выбора.

— Число полицейских было таким маленьким, что нам пришлось взять оружие и встать рядом с нашими мужьями. Когда талибы напали на полицейский участок, я сдвинула свою накидку и стреляла из разных мест. У меня была 21 пуля, и я убила семерых талибов, — рассказывает Зармина.

Отряд состоит в основном из этнических узбеков и аймаков – говорящего на фарси меньшинства в многоязычной провинции Джаузджан, граничащей на севере с Туркменистаном. Раматулла Хашар, губернатор Дарз-Ааба, говорит, что местные официальные лица, старейшины и жители села провели церемонию поддержки инициативы женщин.

— Район, где эти женщины отважились сражаться против «Талибана», находится примерно в 20 километрах от районного центра, и мы их поощряли. Их приветствовали жители села и старейшины их племен, — говорит Раматулла Хашар.

Опытные бойцы

Член областного совета Халима Садаф сказала Азаттыку, что некоторые из участниц женского отряда ополченцев в Шахтуте входили в число женщин (их было 51), которые сражались против советских войск в 1980-х годах.

— Дарз-Ааб был одним из основных районов, где [моджахеды] восстали против советского вторжения, поэтому женщины в этом районе умеют сражаться, умеют руководить и обладают мужеством, — говорит Халима Садаф.

Местные официальные лица запросили власти выделить женщинам-ополченцам оружие и обмундирование. Они также сказали, что еще более важно то, что местной полиции нужно подкрепление.

— В Джаузджане у нас около 1600 полицейских, и этого недостаточно. Сейчас условия поменялись, и [властям] нужно увеличить число местных и национальных полицейских для обеспечения безопасности во всех районах, чтобы женщинам не нужно было сражаться, — говорит пресс-секретарь губернатора провинции Мохаммад Разагафори.

В последние месяцы безопасность в районе Дарз-Ааб ухудшилась, нападения боевиков «Талибана» на афганские войска участились по всей стране. Губернатор Дарз-Ааба сказал в прошлом месяце, что боевики, связанные с группировкой «Исламское государство» (ИГ), также повысили свою активность в районе и захватили в плен нескольких жителей села.

Вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум, в настоящее время возглавляющий военную кампанию против «Талибана» в северном Афганистане, предупредил, что ИГ планирует перебросить на север страны семь тысяч боевиков.

Источник: Радио Азаттык (Казахстан)

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

во всех странах, где коммунисты из России залезли со своей демонической идеологией и абсурдным образом жизни, в настоящее время разруха, горе и льется кровь!! будьте вы прокляты поганые сатанисты!!

Талибан что коммунисты создали что-ли? Историю знать надо! Так что, твои проклятия к тебе же и вернуться, дружок.

Англичане, 100 лет назад, которые ушли из афгана, уставшие от постоянной войны, видимо, тоже коммунисты?

И американские войска, которые до сих пор находятся в Афганистане, тоже коммунисты! Ржу не могу! чему в туркменских школах учат?!

В Туркмении еще много коммунистических зомби, — главных виновников всех бед в стране! в Европе таким оболваненным сатанистам отрубали головы и жгли на кострах!))

Зачем вспоминать ,что было 100 лет назад. Достаточно сравнить фото Афганских женщин 60-70 годов ХХ века и сегодняшние, что бы понять к чему привело вмешательство СССР. И вообще, я не знаю, где стало хорошо после вмешательства коммунистической идеологии

От вашей безграмотности разит рухнамой. У вас в одном месте свербит потому что комунистический Китай с потрохами купил все природные богатсва Туркменистана?

Вообще-то это очень эффективно. Согласнро поверию, шахиды погибшие от руки женщины не попадают в рай — так что боевики очень боятся женских отрядов.

Ну да правильно Мужики трусы Убежали все в европу без детей и женщин И женщин с детьми или без там оставили воевать ПРАВИЛЬНО И БРАВО таким

После победы Трампа активность движения Талибан усилится в регионе. Мстит будет демократическая партия США, чьим детищем являются талибы. Движение создано во времена правления Билла Клинтона.

Держитесь туркмены — недолго осталось! Пришло время указать на место всем диктаторам, включая и ГБ ! Ему в первую очередь, народ больно истосковался по справедливости и свободе! Я напоминаю вам вашу же туркменскую поговорку:
Halk ejizlände — doňuz depä çykar! ( Когда народ пассивен — свинья берет власть над ним!) Пришло время перемен!

Не переживайте. Если ситуация с продуктовым дефицитом в ТМ не изменится, то и у вас возникнет женское ополчение. Аркадаге мало не покажется. Если мужики ни на что не способны (а может просто заняты походами в поисках сигарет).

Вон оно как.
Сейчас из военкоматов 95% призывников отправляют только в одном направлении — граница с Афганом, 75% на юг Марыйского, 20% на границу в Лебапе. Оставшиеся 5% в Ашхабад для парадов.
На остальных границах служат офицеры. Наверное, как то по другому должно быть? Или офицеров жалко, а пацанят 18 летних много в стране накопилось?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме