Самолет президента Туркменистана накануне вылета в Сочи попал в аварийную ситуацию над Атлантикой

Важное

Как сообщает информационный сайт Гундогар, 31 октября 2016 года в воздушном пространстве над Атлантическим океаном случился авиационный инцидент с самолетом «Туркменских авиалиний» «Боинг 777» с регистрационным номером EZ-A777 (так называемым «Бортом №1»), обслуживающем президента Туркменистана.

«Боинг» EZ-A777 без пассажиров возвращался в Ашхабад из Атланты (США), где он находился с 5 сентября нынешнего года на техническом обслуживании. Пролетая над Атлантическим океаном, примерно в 1000 км от Исландии, экипаж заметил резкое падение уровня масла в одном из двигателей, после чего самолет изменил курс и через 70 минут совершил вынужденную посадку в международном аэропорту Рейкьявика.

После устранения неисправностей EZ-A777 вылетел в Ашхабад с 46-часовым отставанием от первоначального графика, в результате Курбанкули Бердымухаммедову пришлось вылететь в Сочи на встречу с Владимиром Путиным на запасном самолете.

В настоящее время «Борт №1» исправен, именно на нем Г. Бердымухаммедов отправился с официальным визитом в Малайзию 7-8 ноября 2016 года.

Ни представители «Боинга», ни туркменские официальные СМИ инцидент не комменитруют.

Справка: «Туркменским авиалиниям» принадлежат два «боинга» с VIP-компоновкой салона: основной президентский «Боинг 777» (бортовой номер EZ-A777) и «Боинг 737» (EZ-A007), на которых летает президент К. Бердымухаммедов. Оба самолета отличаются от остального пассажирского флота «Туркменских авиалиний» «семерками» в номерах и белым цветом двигателей.

Подробнее о воздушных судах «Туркменских авиалиний» см. на сайте TurkmenWiki.

Источник: Гундогар

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Самолет жалко — дорого стоит!

Если самолет в котором вместе летят президенты России и Америки упадет и взорвется то для какой страны это большее горе для России или Америки? Ответ: для Туркменистана потому что в самолете аркашки не было.

ЭХ, не повезло народу Туркменистана(( Такой шанс был у Аркадага… Народ поминал бы его с большим удовольствием и думаю долго.

Еще одно предупреждение от бога… Первый был полет с лошади, урок не был усаоен. В этот раз выжить не получится!

Господа Откуда столько злости Уверяю вас что другой не будет лучше

Хуже точно не будет! видеть уже его не могу!

Хуже не будет кому, тебе или туркменам? Если видеть не хочешь, кто тебя там держит? Езжай туда, где тебе хорошо. Ведь твоя родина там где тебе хорошо!!!
Благодаря тем, кого ты не хочешь видеть, годовой прирос ВВП в Туркменистане равен 17%, самый высокий из всех республик бывшего СССР.Может быть в этом и есть причина твоей ненависти!!!

Знаешь? Из-за таких как ты! Туркмен не выйдет из темноты! Такую веру оставь себе похожим господам.

Злости нет. Только здоровый оптимизм: не все потеряно, хуже тоже будет.

sbivaite vse semerki nad ashgabatom

«экипаж заметил резкое падение уровня масла в одном из двигателей» — 🙂 И быстро долили дефицитное хлопковое масло «Ахал»? А в действительности была плановая проверка эксплуатационно-технических характеристик воздушного судна в ТЦ г.Рейкьявик, вот и усё!

бред! была вынужденная,сосед летает на них

Просто аркадага проверил работу аэропорта и служб Рейкьявика. И похвастался, что у него теперь аэропорт лучше. Экипажу надо было аркадагу катапультировать и продолжать полет без этой помехи.

клоуна на борту не было

по твоему запнсю заметно что больше получал чем дарил шалаб ан

Можно ли узнать цель частых вылетов борта номер N 1 , без Первого лица государства во многие страны мира ?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме