В Туркменистане построят еще одну юрту на 3000 человек

Важное

Как сообщает сайт Туркменистан.ру, под Ашхабадом будет построен очередной концертный зал на три тысячи мест в виде гигантской юрты «Türkmeniň ak öýi» («Белый дом туркмен»). Соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Открытие намечено на октябрь 2017 года.

Напомним, что первая подобная юрта с таким же названием была открыта в городе Мары в 2015 году. На открытии юрты более 4000 человек одновременно исполнили песню президента Бердымухамедова «Вперед! Только вперед, край родной — Туркменистан!», этот факт был внесен в книгу рекордов Гиннесса.

Источник: Туркменистан.ру

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

A zavod na 3000 chelovek v Lebabe slabo postroit?

песня только получается не вперёд — а назад

и строить будут как всегда турки

деньги на ветер

Ну конечно турки будут строить а иначе как воровать, да так еще клоун ворует чтобы при этом населению минимум досталось на всякий случай чтобы сытыми не были а то могут силенки на что нибудь неприятное для клоуна и его тохума накопить. Будь ты …………………..

У туркмен никогда не было никаких юрт, у них были небольшие легкие кибитки, так называемые, «гара ой», в которых жили лишь пастухи в песках, на отгонных пастбищах. В долинах,вдоль рек Амударья, Мургаб и Теджен, а также в горах туркмены строили небольшие глинобитные дома из двух комнат — для мужчин и для женщин. В горах строили из камня, покрытые брусьями, камышовым настилом и глиной. На Каспии йомуды традиционно строили деревянные дома на сваях.Туркмены были относительно кочевой народ, большей частью оседлые в долинах, предгорьях и вдоль рек.. Абсолютно большая часть населения Ахала жила в небольших глинобитных крепостях, которых было огромное количество от… Развернуть »

Вы забыли про крепости Геок-тепе и Бедиркент 🙂 мотайте на ус!

Это огромное строение похоже на усыпальницу вождя кочевых племен. Размер целого кладбища, хватит места большому семейству. Я помню, как только Ниязов построил себе мавзолей в пригороде Ашхабада, в Кипчаке, так сразу туда и отправился отдыхать. Я полагаю, теперешний тоже готовится на вечный отдых в пригороде Ашхабада.

Завод судоремонтный постройте в Чарджоу на 3000 человек река у нас есть если что пусть собирают землесосы и расширяют Аму Дарью и расщирят речной транспорт Чарджоу-Мары-Ашгабад это целая система и работа будет и транспорт.

Да кому нужна эта юрта. Народу работать надо чтоб прокормить детей.

Как это у казахов есть юрта, значит и туркменам нужна! А главное Полимексу нужно дать очередной откатный проект на 1-2 миллиардов долл.

Ну и за каким ….. нам еще одна юрта или кибитка или как ее там???!!! Действительно, ни одного нормально функционируеэющего завода в перерабатывающей промышленности, а домов культуры (чего и не хватает нам) и концертных залов — пруд пруди!!! Страна неумолимо скатывается на уровень сырьевого придатков, а целой нации дела нет! Все рвутся в торговолю или «бомбят», быть же специалистами никому неохота! Головой работать придется! Вот и Аркаша нас за людей не держит!

Вот, явно видно же , что воровство! Никто не может остановить, или сказать там — «Хей, ты вор! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ,твое место в Овадандепе!» В Ашхабаде и пригородах есть десятки огромных стадионов, концертных залов, театров,мечетей без прихожан, залов для меджилиса, выступлений, цирк — да чего угодно! Меньше всего на свете туркменам нужна чуждая для их культуры, какая-то юрта! Это сооружение, вообще, не похоже ни на что туркменское! Оно смотрелось бы где-нибудь в Астане, или Бишкеке, или Улан-Баторе! В туркменском языке даже нет слова «юрта»! Когда тысячами ежедневно гибнут люди от болезней без медицинской помощи и лекарств, голодают дети… Развернуть »

….. она нужна?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме