Компания VISA провела тренинг для туркменских журналистов по пользованию банковскими картами

Важное

Как сообщает сайт Туркменистан.ру, Центробанк Туркменистана и компания VISA провели для журналистов страны семинар «Основы электронных платежей», где объяснялись принципы работы и преимущества безналичных платежей.

По данным издания, многие жители страны не понимают как и зачем нужно пользоваться картами и теперь журналисты должны будут это объяснить.

Напомним, что в связи с нехваткой наличных денег в 2014 году в Туркменистане началось повсеместное внедрение банковских карт, в том числе и в отдаленных населенных пунктах. Сегодня население получает зарплаты исключительно на свои банковские счета. Столь резкий переход, однако, спровоцировал многочисленные проблемы. Жители страны, не привыкшие к безналичным расчетам и не доверяющие банкам, тут же снимали со счетов все полученные средства, что вызвало очереди к банкоматам и опять же спровоцировало нехватку наличности. Кроме того, бОльшая часть населения закупают продукты и вещи не в супермаркетах, а на базарах, где нет возможности расплачиваться банковской картой.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот теперь из-за вам и базары закроют, наши не станут голову ломать во имя благополучия граждан. Важно благополучие чиновников

Проблема не в недоверии, а в отсутствии реальной возможности безналичных платежей. В некоторых странах Европы и кое-где в России, да даже в соседнем Узбекистане нередко карточкой можно расплатиться и на базаре.

Да нету толку от этих карточек. Очень часто банкоматы не работают по причине того что связь между банкоматом и банком отсутствует. Очень часто в банкоматах отсутствует наличка, особенно в сельских местах. Карточками практически нигде невозможно произвести оплату. Это все объясняется тем что в стране отсутствует полноценной инфраструктуры коммуникации, кроме мобильной. В то время как в других странах в квартирах Интернет работает со скоростью 10 Мб и это норма, у нас даже его присутствие считается роскошью. А без нормальной связи ни о каких Виза оплат, ни о каком онлайн банкинге, ни о каких высоких технологиях и речи идти не может. И… Развернуть »

Анониму! У меня интернет работает в КВАРТИРЕ 100 МБ ( это стоит 450 руб в месяц)Ну и весело Вы живете В эпоху всеобщего счастья!!!

Ой Виктор, если бы Вы знали, что такой интернет, как у Вас (в обычной квартире), в 21 веке в Туркмении могут себе позволить только крупные иностранные компании и госконцерны, т. к. стоит это удовольствие около пяти тысяч долларов в месяц.

Мир без наличных денег — это электронно-банковский концлагерь

ТалМУДАК, Туркмения это наличный концлагерь. Почувствуй разницу.

Net Interneta — net beznalichnyh raschetov, APRIORI!!!! Kogda uzhe v pravitel’stve eto poimut?

Когда верхи не захотят быть баранами, а низы не смогут жить как бараны.

А правда, что конвертацию открыли по 4,20 за доллар ? И вроде как доллар на черном рынке подешевел.

Аргмакедон……….попросим помощи у Вьетнама !

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме