Новая Конституция Туркменистана будет принята на Халк Маслахаты в сентябре

Важное

Заседание совета старейшин Туркмении примет новую конституцию страны 14 сентября в Ашхабаде, сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА «Новости».

Отмечается, что распоряжение о дате заседания подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

«В целях организованного проведения 14 сентября 2016 года в городе Ашхабаде Совета старейшин Туркменистана президент Туркменистана подписал Распоряжение, предписав министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана принять в установленных объемах подарочные наборы от соответствующих министерств и отраслевых ведомств и подготовить подарки для участников Совета старейшин», — говорится в сообщении.

Сообщается, что главное отличие нового проекта конституции от действующего документа заключается в сроке президентских полномочий. Он увеличивается с 5 до 7 лет. Кроме того, снимается верхнее возрастное ограничение для избрания на пост президента. В настоящее время этот предел установлен в 70 лет.

Источник: Газета.ру

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

chto i sledovalo ozhidat’

Ну вот и хан у вас готов!!Будет у вас пенек пожизненным ПНЕМ!!Поздравляю Вас туркменистанцы.Теперь готовьтесь орать пожизненно аркадага шохрат.

Никого туда насильно не гонят. Совет состоит из граждан Туркменистана. Они будут решать, принимать конституцию или нет. То есть, все «демократично».
Туркмены, удачи вам!!!

подарочные наборы от соответствующих министерств и отраслевых ведомств и подготовить подарки для участников Совета старейшин.

Странно, здесь наверно опечатка.
Мне казалось что старейшины, должны прибыть уже с подарками, приобретёнными за свой же счёт.

Действительно,полная демократия ха-ха

Мда, в принциипе никто и не сомневался что так или иначе будет продлеваться его срок до его кончины

Пожизненные президенты умирают раньше времени.

Какая прелесть! Демократия в действии, референдум проведён, народ не против? Комедия абсурда, честное слово. Зачем конституция, если такие решения принимаются наверху, без всенародного голосования? Объявите другой политический строй, например, ханство,и ли монархию, и без проблем. И без вопросов.Сколько наблюдаю эту республику после развала СССР, столько удивляюсь, за счёт чего она ещё существует?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме