Украина и Туркменистан прорабатывают вопрос восстановления регулярного двустороннего авиасообщения

Важное

Туркменистан предложил Украине восстановить прямое авиасообщение между странами.

Данный вопрос был вынесен в обсуждение в ходе встречи в Киеве главы Мининфраструктуры Украины Владимира Омеляна с чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Украине Нурберди Аманмурадовым. Как отметил дипломат, до сегодняшнего дня прямое авиасообщение между странами не налажено. Украинский министр подтвердил готовность авиационной отрасли Украины сотрудничать с туркменской стороной в решении этой задачи. В качестве базовых для обслуживания данного направления В. Омелян назвал два аэропорта Украины – Харьковский и Львовский. Как уточнил спикер, оба аэропорта уже открыты для сотрудничества с туркменскими авиалиниями.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, двусторонние перевозки воздушным транспортом были свернуты в 2006 году – в частности, украинский назначенный перевозчик, авиакомпания «Аэросвит», заявила о блокировании своей деятельности на территории Туркменистана ввиду коммерческих ограничений. Тогда же полеты в Киев прекратил туркменский назначенный перевозчик – государственная авиакомпания «Туркменховайоллари».

РЖД.Партнер.Ру

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Судя по возможности туркмен выехать за границу ….. Ездить друг к другу будут только два клоуна — порошенко и бердымухамедов.

Смешать кого ни попадя с дерьмом Норма того, кто сам обижен разумом, умом.Злой человек, как черноротая змея: ежели никого не ужалил — день прожит зря.

Передайте своим пилотам, халявного керосина по 50 долларов за тонну больше не будет. Везите из украины НАЛ по 230 баксов за тонну, как возят все. Иначе, туркменской стороне нет резона принимать украинские рейсы. Вы такие же как и все, преференций не будет.

Кеш в «чумаданах»?!Видать совсем у вас плохо.Галошами возмёте?

Да, и билеты будут дороже, т.к. самый кратчайший путь в Туркменистан через Россию, а её территория закрыта для полетов украинских перевозчиков.

Опять только болтовня и ничего более Как ранее кто то из коментаторов здесь писал Что там долгов с Украинской стороны очень много Так как Украинская сторона пыталась переименовнием компании Решить все вопросы и обнулить долги Но Туркмены наши они же не совсем тупые для этого Так что как говорится долг платежом красен

История:Туркменской авиакомпании запрещены полеты в Украину по решению суда. С 21 ноября 2005 г. авиакомпания «АэроСвит — Украинские авиалинии» прекратила полеты в Ашхабат в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны. Конвертация манатов, полученных «АэроСвитом» от продажи перевозок на территории Туркменистана, проводилась Центральным банком этой страны, как правило, с задержкой в несколько месяцев. А в марте 2005 г. эта операция вообще была прекращена. На тот момент манатные средства «АэроСвита», конвертация которых просрочена, превышали 1,8 млн долл. Из-за этого у «АэроСвита» возник долг перед национальным авиапредприятием Туркменистана за аэропортные услуги и поставки авиационного топлива. Такими действиями туркменская сторона… Развернуть »

Вместе с тем, статьей 11 Соглашения между Правительствами Украины и Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения установлено, что «назначенным авиапредприятиям Договаривающихся Сторон будут предоставлены справедливые и равные условия для эксплуатации договорных линий». Статьей 14 Соглашения назначенным авиапредприятиям каждой из сторон гарантирована конвертация и право «свободного перевода сумм превышения доходов над расходами, полученных этим авиапредприятием от эксплуатации договорных линий». Механизм урегулирования проблем, связанных с деятельностью украинского перевозчика на территории Туркменистана, был определен Протоколом переговоров (состоялись 6-7 ноября 2001 г.) между авиационными регулирующими органами Украины и Туркменистана, а также Центробанком Туркменистана. Документом определено, что «Центральный Банк Туркменистана ежемесячно после подачи авиакомпанией… Развернуть »

После этого украинская авиакомпания на протяжении пяти рабочих дней оплачивает услуги, предоставленные ей туркменским авиапредприятием (пункт 2). В случае невыполнения п.1 этого Протокола авиационной администрации Украины предоставлено право «принять решение о прекращении полетов назначенными авиапредприятиями обеих сторон» (пункт 3).Украинская сторона неоднократно предупреждала туркменские авиационные власти о недопустимости блокирования деятельности украинского назначенного перевозчика и о возможном применении санкций, предусмотренных Протоколом. Например, на протяжении последних месяцев внимание туркменской стороны к этим проблемам привлекалось в письмах авиационной администрации Украины от 25 июля, 2 августа, 20 сентября, 14 октября и 4 ноября.Однако, никаких шагов по разблокированию ситуации и нормализации деятельности украинского перевозчика на территории… Развернуть »

Аэросвит до закрытия повяз в грязных махинациях с госкурсом 5200 работая по рыночному курсу доллара 14000+. Не на билетах, на обслуживании самолетов и покупке топлива.
На надо тут напрягаться и пытаться вывернуть ситуацию из каких-то источников СМИ. Никто в туркменистане больше на уговоры и ваши аргументы не пойдет, пока вы не сможете работать на европейском уровне, так, как работает люфтганза, например. Или турецкая авиакомпания. Докажете, что можете, будет вам зеленый свет. Нет, то и рейсов не будет.
А калоши себе оставьте, у вас там погода постоянно дождливая.

«Туркменистан предложил Украине восстановить прямое авиасообщение между странами.»- Кто и что кому предложил? Какая страна инициатор?Это вашим студентам в первую очередь надо. Какая ситуация? А 2015 году почему опять рейсы Киев — Ашхабад аннулируют? Вы с этим АЭРОСВИТом носитесь как ….Прошло более 10 лет, вы всё бубу,бубу. Не живите прошлым,а живите настоящим и будущим!»…на европейском уровне…»- у вас? я вас прошу! Как в том анекдоте:..и эти люди запрещают мне в носу ковыряться!

Благодарю UA за информацию Но что то здесь не так вообще На сколько я владею информацией То даже на тот момент времени когда Авивиакомпания АЭРОСВИТ работала в Туркменистане Билеты на её рейсы за манаты непродавались Только в конвертируемой валюте Может я в чём то и ошибусь Но на кассе был ответ такой

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме