Туркменистан и Германия обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Важное

Туркменистан и Германия на межправительственном уровне обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в политической и торгово-экономической областях, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник.

Обсуждения состоялись в ходе встречи в МИД Туркменистана с новым чрезвычайным и полномочным послом Германии Маргрет Марией Юббер, которая вручила копии верительных грамот.

Говоря о доверительных и взаимовыгодных отношениях между Туркменистаном и Германией, стороны с удовлетворением отметили активный и многоуровневый политический диалог, который проводится на регулярной основе.

Среди направлений, представляющих обоюдный интерес для сотрудничества, были отмечены сферы транспорта, инфраструктуры, технологий и здравоохранения.

За последние годы товарооборот между странами вырос на 11 процентов. Свыше 60 хозяйствующих субъектов с участием немецкого капитала открыли свои филиалы и представительства в Туркменистане.

Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала и передовых технологий ФРГ.

Стороны регулярно проводят совместные бизнес-форумы, в которых принимают участие представители компании, специализирующиеся в торговле, энергетике, химической отрасли, банковской сфере, транспорте, связи, строительстве, промышленности и агросекторе. В их числе — RWE, Bosch, KNAUF International, STRABAG AG, CLAAS Global Sales GmbH, Siemens AG Healthcare Sector, Goetzpartners Management Consultans GmbH и ряд других.

Правительством Туркменистана налажено сотрудничество с RWE, подписавшей в 2009 году соглашение о разделе продукции (СРП) в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия.

Trend.az

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Rwe вроде ушли с шумихой сказав примерно то что у них нет ни времени ни денег что бы кормить всех коррупционеров. Поищщите есть инфа по об этой компании

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме