Amnesty International: В 2015 году в Туркменистане не произошло никаких видимых улучшений с правами человека

Важное

Международная правозащитная организация Amnesty International подготовила очередной ежегодный доклад о правах человека в мире (PDF 1,4 MB). В 2015 году, как отмечается в докладе, не произошло никаких видимых улучшений в ситуации с правами человека. Публикуем часть доклада, касающуюся Туркменистана.

Туркменистан

Свобода выражения мнений

Несмотря на то что в 2013 году были законодательно закреплены принципы независимости СМИ и запрет на государственное вмешательство в их работу, на практике в СМИ действовала суровая государственная цензура, и в стране не могли существовать ни независимые газеты, ни какие-либо другие независимые СМИ. Власти продолжали затыкать журналистам рты путём притеснений, запугивания и как минимум в одном случае – тюремного заключения. Так, 7 июля был задержан Сапармамед Непескулиев, который как внештатный корреспондент освещал тему коррупции на Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС) и в проекте «Альтернативные новости Туркменистана». Более месяца он провёл под стражей без связи с внешним миром. Хотя его родственникам неофициально сообщили, что 31 августа его приговорили к трём годам лишения свободы за преступления, связанные с наркотиками, многие полагают, что его преследуют за журналистскую работу. Корреспондентам РСЕ/РС по-прежнему отказывали в аккредитации. Они часто сталкивались с гонениями, запугиваниями и даже угрозами отправить их за решётку.

Власти ещё сильнее ограничили доступ к иностранным СМИ и другим зарубежным информационным источникам. В первом полугодии в рамках официальной кампании местные коммунальные власти заставили жителей Ашхабада и других городов и населённых пунктов снять и уничтожить личные спутниковые тарелки, чтобы они не могли смотреть иностранные СМИ. Доступ к интернету отслеживался и ограничивался, часто блокировались социальные сети.

Людей, которые пытались протестовать против принудительных выселений в окрестностях Ашхабада, запугивали и в некоторых случаях задерживали.

Свобода вероисповедания

Отправление религиозных обрядов тщательно контролировалось. Особенно это касалось религиозных меньшинств, в частности, представителей Армянской апостольской церкви, католиков, протестантов и иеговистов. Согласно Кодексу Туркменистана об административных правонарушениях, религиозные организации должны получать государственную регистрацию, а в случае отказа в ней – публиковать информацию о том, что они запрещены. Как сообщала норвежская правозащитная организация «Форум 18», занимающаяся мониторингом свободы вероисповедания, мысли, совести и убеждений, одного свидетеля Иеговы осудили на четыре года лишения свободы по обвинениям в «разжигании религиозной ненависти». Его задержали на встрече, которую он организовал у себя дома, чтобы провести богослужение.

Пытки и другие виды жестокого обращения

Как следовало из непрерывно поступавших сообщений, правоохранители по- прежнему прибегали к пыткам и другим видам жестокого обращения, чтобы выбивать из людей «признания» и показания против других. Оставался в заключении активист Мансур Мингелов, который был осуждён на несправедливом суде за преступления, связанные с наркотиками. Он предал гласности информацию о пытках и жестоком обращении с белуджами в Марыйском велаяте в 2012 году.

Насильственные исчезновения

Местонахождение задержанных, которые подверглись насильственному исчезновению после предполагаемого покушения на тогдашнего президента Сапармурата Ниязова в 2002 году, оставалось неизвестным. Власти не ответили на соответствующий запрос, который был подан в июне во время диалога ЕС – Туркменистан, посвящённого вопросам прав человека. Вот уже 13 лет родственники задержанных ничего не знают об их местонахождении и состоянии.

Свобода передвижения

Хотя требование о получении гражданами «выездных виз» для заграничных поездок было отменено в 2006 году, на практике сохранялись произвольные ограничения права на выезд за рубеж. Множество людей узнавали, что им запрещён выезд за границу, в тот момент, когда пытались покинуть страну. Так, в июле дочь проживающего в эмиграции парламентария Пиримкули Танрыкулиева не выпустили в Турцию с двумя детьми. На паспортном контроле им поставили в паспорта печати о том, что им запрещается покидать страну.

После множества попыток, предпринимавшихся в течение нескольких лет, бывшему заключённому Гельды Кяризову разрешили уехать в Россию для прохождения специального лечения и воссоединения с женой и остальными членами семьи, что ему много раз не давали сделать после освобождения из тюрьмы в 2007 году. Сопровождавших его при этом родственников запугивали, применяли к ним физическое насилие, включая подозрительную автомобильную аварию в августе (она очень похожа на предыдущий инцидент с его дочерью, случившийся в начале 2014 года), которую власти отказались расследовать.

Жилищные права – принудительные выселения

Тысячи людей остались без крова в результате принудительных выселений и сносов зданий в Ашхабаде и его окрестностях. По имеющейся информации, снос домов был связан с подготовкой площадок под объекты для 5-х Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в 2017 году, а также в рамках более общих программ реконструкции городской территории.

По некоторым оценкам, в самом пострадавшем районе Чоганлы на севере Ашхабада было принудительно выселено около 50 000 человек. Анализ спутниковых снимков высокого разрешения подтвердил, что к 28 апреля 2015 года почти половина из 10 000 домов и других жилых сооружений в Чоганлы была снесена, а согласно более поздним сообщениям, к сентябрю район был снесён целиком. С жителями не обсуждались никакие альтернативы выселению; им не предоставили никакого другого или временного жилья. Власти настаивали, что поскольку некоторые дома в Чоганлы служили дачами либо были построены незаконно, их владельцы и обитатели не могли рассчитывать ни на компенсацию, ни на альтернативное жильё, ни на выделение земельного участка.

Источник: Amnesty International

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В настоящее время при въезде в Туркменистан, на всех кпп установлены рентгеновские аппараты, которыми ежедневно малограмотный персонал откровенно в принудительном порядке облучают всех въезжающих в страну людей!!! Необходимо срочное вмешательство международных организаций для пресечения преступных действий туркменских властей по нарушению прав и нанесению вреда здоровью людей!!

Nothing going happen till the people of Turkmenistan Stand up to the Bullying the County Controlled by people who don’t want change because they are lining there own pockets

Asian Games is a joke this is about GB NOT THE COUNTY, THE COUNTY COMING TO A BIGGER STAN STILL its about time the GB government AND family members where show the door once and for all

Why do you insist on using google translate? At least proof it in Word or something?
We all can speak Russian you know… reminds me of a couple of my friends who «forget» their native languages after going to the US for two weeks.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме