Отчет правозащитников для ООН: Контроль над СМИ, преследование активистов и нарушения прав женщин в Туркменистане

Важное

Международное партнерство по правам человека (МППЧ) и Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ) (издатель «Хроники Туркменистана») представили совместный отчет для Универсального периодического обзора (УПО) Туркменистана, который будет проводиться под эгидой Совета ООН по правам человека в ноябре 2023 года.

Совместный обзор охватывает ряд ключевых вопросов в сфере прав человека, вызывающих озабоченность у МППЧ и ТИПЧ, включая государственный контроль над СМИ, интернет-цензуру и отсутствие прозрачности со стороны правительства по вопросам, представляющим общественный интерес; преследование критических голосов как дома, так и за рубежом; отсутствие возможности для независимого участия гражданского общества в стране; непрекращающиеся проблемы произвольных задержаний, пыток, исчезновений и тяжелых условий содержания в тюрьмах; и ограничения прав и роли женщин. В документе подчеркивается неспособность правительства эффективно реализовать рекомендации, полученные в этих областях в ходе последнего УПО Туркменистана в 2018 году.

Представление было подготовлено в рамках продолжающегося сотрудничества МППЧ и ТИПЧ по документированию развития ситуации в сфере прав человека в Туркменистане. Он основан на информации, полученной ТИПЧ в ходе мониторинга в Туркменистане с помощью внутристрановой сети активистов, а также информации от других независимых организаций, которые отслеживают и сообщают о событиях в стране.

Отчет на английском языке в формате PDF доступен по ссылке.

Машинный перевод документа на русский язык можно скачать по ссылке.

***

УПО представляет собой обзорный механизм, охватывающий все государства-члены ООН, который проводится под эгидой Совета ООН по правам человека. Он включает в себя обзор ситуации с правами человека в отдельных государствах на основе информации, предоставленной самими государствами, органами ООН по правам человека, а также организациями гражданского общества и другими заинтересованными сторонами. Он заканчивается принятием итогового отчета с рекомендациями соответствующему государству.

Доклады, представленные НПО, входят в документ с проблемами гражданского общества, составленный для рассмотрения Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, и являются важным источником информации для государственных делегаций, принимающих участие в обзоре.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Произвольные аресты, фабрикации уголовных дел, пытки убийства и тяжелейшее положение заключенных. В основе всего беспредела лежит коррупция благодаря которой обогащаются Бердымухамедовы. Сердар ты конченная гнида как и свой папа.

Есть ли русскоязычная версия этого отчета?

We may help you.

У путлера должна быть. Он самый продвинутый демократ.

К сожалению, перевода на русский нет. Чуть позже я подгружу ссылку на машинный перевод текста.

Добавили ссылку на машинный перевод отчета

https://www.hronikatm.com/2023/04/joint-ngos-upr-report/

Новое слово (буквально) в истории Тм — «внутристрановая сеть». Браво, ХТ!!!!!

Ой достали с этими права женщин. Как будно в тм заняться нечем. Все разваливается, коррупция процветает. Интерента не нихера. А с бабами носятся как с писаной торбой. Когда решим остальные проблемы, тогда и дадим женщинам те же права что и на западе.

Если относится к половине граждан Туркменистана как к скоту на ферме то все проблемы не решить вообще. В основе решения любой проблемы лежит право любого гражданина оспорить и бороться за свои права.

bos gurrun

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме