Туркменистан заинтересован в поставках национальных ковров в Кыргызстан, — посол в КР

Важное

Туркменистан заинтересован в поставках туркменских ковров в Кыргызстан. Об этом в эксклюзивном интервью CA-News рассказал посол Туркменистана в КР Батыр Ниязалиев.

«Туркменские ковры производились еще с древних времен для различных целей, в том числе для юрт, украшения верблюдов и лошадей, в качестве дверных завесов и хурджунов различных размеров. Они были сделаны полностью из шерсти, с геометрическими узорами, которые варьировались от племени к племени», — сказал посол.

Как отметил дипломат, ковер утвержден как один из национальных символов Туркменистана и объявлен государственным достоянием. В конце 20-го века н.э. ковроделие в стране стало одной из важных отраслей экономики. В Туркменистане есть Государственная акционерная корпорация «Туркменхалы», которая является основным поставщиком на мировой рынок туркменских чистошерстяных ворсовых ковров ручной выработки из Туркменистана.

«В дальнейшем, конечно, хотелось бы начать экспорт наших ковров на рынок Кыргызской Республики», — заключил посол Туркменистана.

Источник: CA-News

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Руслан, Вы правы на 100%.
Продажей ковров можно обеспечить работой множество женщин, страна получит деньги. Надо поощрять вывоз ковров из страны, а не препятствовать вывозу.

Но опять таки будут наживаться чиновники, сидящие в корпорации, а ковровщицы как гнули спину на них так и будут гроши получать. Лучше сделали бы финансовую проверку в этих организациях.Не мало криминала найдут.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме