В Туркменистане создадут электронную промышленность

Важное

В Туркменистане необходимо создать электронную промышленность. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании Кабинета министров, сообщает в пятницу туркменское правительство.

«Сегодня ни одну отрасль экономики невозможно представить без применения электронной техники и высоких технологий, на приобретение и внедрение которых затрачиваются немалые средства. При этом, ставя задачу создания отрасли электронных технологий, мы должны позаботиться и о подготовке соответствующих квалифицированных кадров, способных управлять ею», — сказал президент, слова которого приводятся в сообщении.

Бердымухамедов поручил подготовить программу создания новых предприятий по производству электронного оборудования самого разного назначения. Акцентировав внимание также на подготовку специалистов для работы в данной отрасли, глава государства дал указание представить по этому вопросу соответствующие предложения. Проект этой программы будет рассмотрен и утвержден на заседании Кабинета министров Туркменистана по итогам полугодия.

Источник: Тренд

32 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

32 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

правильно, кремния в песке много, надо кремниевую долину или пустыню создавать

Электронная промышленность в Т-не? Айфоны что ли собирать будут, из спичек и желудей.

Действительно, послания нашего правительства больше напоминают выступления Петросяна на сцене 😀

Главный ворюга сбрендил наверняка,он забыл,что люди зомбированы хлопок собирать и рукоплескать.Там пластиковые бутыли порою искрененные выпускают,о какой электронике может речь идти?Когда наконец Туркменский Спартатак выискается?

Конечно надо! Стройте, дело хорошее, нужное! но не с таким подходом! Приглашайте квалифицированные дорогостоящие кадры из-за рубежа, платите им зарплаты и командировочные, оплачивайте жилье. Только себестоимость производимой продукции будет как у космического корабля. Можно наоборот, с теми кадрами без опыта, кто еще остался, или просто не смог выехать. Качество производимого оборудования будет стремиться к нулю. Учить все равно не будете, как только выучите, конкурентноспособную зарплату платить не сможете, люди разбегутся в другие страны. Ему не сообщили, что это не стоматология, а квалифицированные кадры в радиоэлектронке готовятся десятилетиями? ……, ты бы людям СЕЙЧАС работу дал, денег платил бы. Где социальные гарантии… Развернуть »

Электронная промышленность???? В Туркменистане??? Этот маститый,как его в Меджлисе называют, ученый даже терминологию не знает как использовать, а на высокие технологии замахивается. Курам на смех. Оборудование в медцентрах зачехленным стоит-работать не умеют на нем, а он о промышленности. А кадры значит только для управления нужны?? А работать кто будет?? Круглый маститый дурак во главе страны, и больше ничего.

«Электронная промышленность» они издеваются или они так шутят в мире всего лишь несколько стран( я имею ввиду качественно) могут работать в этой сфере,например, США,Япония, Южная Корея и группа стран из ЕС.

А ……. ему своих ученных. Построят ему завод японцы или корейцы, на техническом уровне в качестве ключевых ведущих инженеров опять будут сами же японцы или корейцы, а наши будут выполнять только черную работу (возьми побольше, кидай подальше).
Например взгляните что творится в текстильной промышленности. Турки построили нам заводы, и управляют сами же. Трудятся же тама наши за нищенскую зарплату. Вся продукция уходит зарубеж, а чтобы купить качественную одежду надо переплачивать вдвойне больше чем они стоят за рубежом.
Мне кажется то же самое будет и с электронной промышленности.

500 Кбит интернет за $171 месяц -это правительство может делат они ..

Тетрисы собирать? После того как похоронили науку, вроде бы ей недавно надгробие уже построили под названием «Ылым», начинаем создавать электронную промышленность, я сначала глазам не поверил, думал показалось. Спасибо автору, рассмешил! 😀

У меня сложилось мнения(читая ХТ)что,аркадаг и его правительство постоянно под кайфом(в смысле обкуренные)-какая промышленность????Они кроме дешевых клоунад не на что не способны…..Мне жаль эту страну.

Могу сказать, что всем вышеперечисленным комментаторам — электронный кляп, как раз кстати… 🙂

Может и звучит на сегодняшний день смешно,но почему бы НЕТ.Приветствую.Когда же надо начинать.

УРА ! СЛАВА ТУРКМЕНСКИМ МЕНФОНАМ И МЕНПАДАМ !!!

А название то какое menfon

восьмиядерный болонок процессор iАркадаг

Вместо Mouse’a будет Horse, Типа подходишь к коллеге и «а у тебя беспроводной Horse есть?, а то мой дома остался.»

Зря злорадствуете . У нас уже бумагу из хлопка делают .И металургический комбинат есть .И мраморный завод . По моему в правительстве есть целый исследывательский центр по розыску не нужного бизнеса .Построил отмыл . Особая гордость Туркмен будет аэропорт который реально попадет в книгу рекордов гинесса как самый большой в азии и самый бестолковый . Отдельный привет министру авиации….отменяют рейс за рейсем . Люди не летают .Загрузки нет . Билеты дорогие . Сервис ноль .

— Туркмеские микропроцессоры самые большие микропроцессоры в мире (баян) — Туркменские электронные платы самые зеленые платы в мире — Классификацие микропроцессоров выпускающихся в Т-не: Процессор «Аркадак» — базовая модель, морально устарела, жутко тормозит, не обновлялась годами Процессор «Аркадаг ММХ» — мультимедийная модель, играет на гитаре, клавишных, поет пиратские песни в формате МР3 Процессор «Аркадаг Два Ядра» — без комментариев Процессор «Аркадаг 24К» — базовая модель покрытая сусальным золотом в 24 карата Процессор «Аркадаг Game Pro» — для геймеров (для любителей гоночных авто, спортивной рыбалки, скачек, велогонок, и тд) Процессор «Аркадаг 10» — имеет 10 ядер, но всё решает только одно… Развернуть »

Яша
…9 других чисто декоративные и не несут абсолютно никаких функций..
Короче, не хватает два процессора Б-Аркадаг на который нужно положить menfon, а другим придавить.Не так ли?

….нормальные носки и трусы шить научиться, из своего сырья ?

Или это уже «чисто западло» …………….., пусть какие-то там китайцы этим занимаются..

Тот раз видел трусы а на них фигурки лошади (вместо горошек). А носки нашего производства запретили красить в черный цвет, ГАИшники запретили. ))))))))

что-то вас всех куда-то не туда понесло. президент не сказал ничего конкретного, а электронная промышленность — это разработка и производство. всем итак понятно что разработка нас не интересует, а вот производство очень даже возможно. прежде всего это вредное производство, и это штамповка, а значит высококвалифицированных специалистов нужно немного. рабочая сила, энергия и сырье у нас дешевые. конечно самим нам это не потянуть, но видно появились желающие нам помочь. с японией и южной кореей мы давно сотрудничаем. американцы нашего президента обхаживат. так что чем черт не шутит, может и поделятся технологиями. кстати, япония стала тем чем она стала только благодаря тому… Развернуть »

если вы не вкурсе когда сша еще и духу не было в японии до второй мировой войны она уже производила самолеты танки радиотехнику корабли,а в1913 году япония входила в десятку самых развитых стран мира на тот момент,так что тут дело не в сша а в самом народе

Аноним, для штамповок микропроцессорное программирование контроллеров никто не отменял. Я понимаю, что туркменская рабочая сила очень дешевая, но с китаем конкурировать бесполезно. У них технологии отработаны десятилетиями. Что вы подразумеваете под словом «штамповка»? И куда девать отходы токсичных металлов при пайке, если вы в курсе этой темы…
Если сегодня Туркменистан готов конкурировать на равных в производстве печатных…хотя о чем я… уровень концентрации взвешенной пыли в воздухе настолько высок, что речи об этом быть не может.
А вот что реально можно делать — штамповать пластиковые детали для корпусов их полипропилена и прочих вредных веществ. Может ГБ это и имел ввиду?

труселя действительно никак не могут научиться шить нормальные, но носки уже делают хорошие. но как всегда чтоб купить в туркменистане что-то произведенное в туркменистане, то нужно знать места, потому что базары по прежнему завалены импортным.

В красноводске на НПЗ внедрили новейшие западные установки с передовыми технологиями переработки нефти. Ничего тамошние ребята за короткий срокосвоили и внедрили, даже зарубежные специалисты удивлялись, что так быстро освоили. А электронная промышленность,это не обязательно разработки технологий, а можно создать отверточное производство, как начинал Китай и не думаю, что там получают, такие уж огромные зарплаты.Создай условия для западных компаний по льготному налогообложению,они построят тебе производства и обучат персонал. Не такая уж и фантастика.

дело в том что компании открывают отверточное производство обычно там где избыточные трудовые ресурсы и низкая стоимость труда,поэтому платить будут мало а стоить продукция будет как импортная

нефтепереработка для туркменистана не новая отрасль и заводы есть и специалистов более чем достаточно. и ее развитию придается приоритетное значение. а вот электронной промышленности в туркменистане нет. все придется делать с нуля. и самое главное, что одного желания туркменистана здесь мало. потому что сами мы пока только просто умеем кнопки нажимать и уж точно не имеем никаких научных разработок и технологий в этой области. так что все это придется купить. но надо еще чтоб нам все это захотели продать. и чтоб подготовить специалистов в этой области нужно местный уровень школьного образования повысить на порядок. в вузах по этим специальностям высшую… Развернуть »

«.Создай условия для западных компаний по льготному налогообложению,они построят тебе производства и обучат персонал.» А что потом? Почему в Туркменистане ковроткачество было, есть и будет? Да потому что для этого есть всё полностью свое: шерсть, натуральные природные красители, инструменты, ковровщицы и худоджники. и посмотрите текстильные фабрики. Вот их турки построили и персонал обучили, хлопок свой, но станки и другое оборудование рано или поздно поломается и все нужно снова покупать. А много ли туркменские текстильщики создали новых видов тканей? Выпускают только те что опять же иностранцы придумают и продадут. Но это все равно выгодно и поэтому это работает. А что есть… Развернуть »

Кто знает, чем занимается наша «возрожденная» Академия Наук! В Бикровах какой-то научный центр построили, а для чего тоже никто не знает? Какие там могут быть ученные! Им бы полноценно возродить институт «Солнце» и заниматься нетрадиционными источниками энергии, тем более все для этого у нас есть и даже специалисты кое-какие остались.

К следующему Дню Рождения построят в Ашхабаде 30-ти метровый паяльник…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме