Эмомали Рахмон получил оппонента в «Исламском государстве»

Важное

Бывший омоновец Гулмурод Халимов (в центре) теперь носит новую форму.Кадр из видео YouTube
Бывший омоновец Гулмурод Халимов (в центре) теперь носит новую форму. Кадр из видео YouTube

Виктория Панфилова

Независимая Газета

Командир таджикского ОМОНа, полковник милиции Гулмурод Халимов, пропавший в Таджикистане месяц назад, объявился в рядах боевиков «Исламского государства», воюющих на территории Ирака и Сирии. В видеообращении на интернет-портале «ТаджикистанLive» он призвал мусульман республики включиться в борьбу с режимом президента Эмомали Рахмона на стороне ИГ и «примкнуть к джихаду». Эксперты считают, что не только Таджикистан, но и весь регион в ближайшее время может почувствовать на себе проявления «Исламского государства» в полном объеме.

В начале мая таджикские СМИ сообщили о таинственном исчезновении полковника, командира ОМОН Таджикистана 40-летнего Гулмурода Халимова. По словам очевидцев, он и еще 10 его подчиненных вылетели из Душанбе в Москву, а затем, очевидно, в Турцию, чтобы сухопутным путем добраться до Сирии или Ирака. Все это время от него не было известий, но в Таджикистане поговаривали, что полковник мог примкнуть к ИГ. Уж слишком в последнее время он, по словам сослуживцев, интересовался этой организацией. Так и оказалось.

На хорошем русском языке Гулмурод Халимов рассказал о себе и о своем решении перейти на сторону ИГ. Халимов сообщил, что высшее образование получил в Таджикистане, после чего проходил спецподготовку в России и США. Командиром спецназа был назначен в 2013 году и в том же году получил звание полковника. Неоднократно отмечен государственными наградами. Отец восьмерых детей. В видеобращении Халимов говорит, что его не устраивает политика таджикской власти, порядки в силовых структурах, запрет на ношение мусульманской одежды и совершение религиозных обрядов. Он призвал коллег задуматься о смысле военной службы. «Например, выходя каждое утро на работу, вы посмотрите в зеркало и спросите себя: готовы умереть за это государство или нет?» – вопрошает Халимов. Он заявил, что последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал показ по таджикскому телевидению видеороликов, выставляющих в неприглядном виде таджикских женщин. Халимов сказал, что стал свидетелем того, как монтировались клипы и выпускались в эфир – это происходило под руководством высокопоставленных чиновников.

Присоединение к ИГ командира элитного милицейского подразделения и нахождение его в Сирии подтвердили ТАСС информированные источники в таджикских спецслужбах, добавив, что, по их данным, вместе с полковником в Сирии находятся пять-шесть бывших омоновцев. По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, всего в ИГ и других террористических группировках за рубежом участвует около 400 граждан республики. В апреле нынешнего года совет улемов Таджикистана издал специальную фетву (указ), осуждающую участие единоверцев в боевых действиях за рубежом.

Научный сотрудник московского Центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что Гулмурод Халимов не нашел себе места в «новом» Таджикистане после прошедших парламентских выборов. «Его поведение понятно, ему надоела нынешняя политика власти. А в ИГ открываются интересные возможности. С его военным опытом он наверняка пошел к радикалам не мальчиком на побегушках. Если его не отстрелят в ближайшее время, он о себе еще заявит», – сказал «НГ» Алексей Малашенко. По его мнению, ситуация в Таджикистане такова, что «республика может получить ИГ в полной форме». «Причем ИГ может появиться не только в Таджикистане, но и во всем регионе. Полковник уже стал символом для всей Центральной Азии. Он популярен, авторитетен, за ним потянутся другие. Я считают, что по престижу Таджикистана нанесен серьезный удар», – отметил Малашенко.

По мнению политолога, эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, «видеообращение полковника Халилова – весьма опасное послание, которое будет иметь непростые последствия не только в Таджикистане, но и в соседних странах региона и даже в России, среди миллионной армии трудовых мигрантов». «Стоит вглядеться в лицо этого 40-летнего полковника – это харизматичный, решительный лидер. Говорит он о том, о чем давно предупреждали эксперты: лживая и лицемерная политика официального Душанбе, оскорбляющего чувства таджикских мусульман, запрещающего им отправлять обряды в полной мере,  закрывающего мечети. А также преследующего важную политическую структуру в лице Исламской партии возрождения (ПИВТ), которая оттягивала на себя часть лояльного светского духовенства, верующих мусульман и являлась альтернативой радикальным исламским группировкам», – сказал «НГ» Аркадий Дубнов.  Ситуация любопытна еще и тем, что примкнувший к ИГ командир таджикского ОМОНа своей карьерой в некоторой степени обязан сыну президента Таджикистана Рустаму Эмомали, который сегодня воспринимается большинством таджикского общества кем-то вроде кронпринца. «Хотя надо признать, что карьера не состоялась бы без личных качеств Халилова – грамотного, смелого специалиста, прошедшего подготовку в США и России, имеющего опыт ведения боевых действий, в том числе и на Памире, где два года назад он руководил бойцами ОМОНа и снайперами», – отметил Дубнов.

По мнению эксперта, самая большая ошибка, которую сегодня могут допустить власти Таджикистана, – сведение счетов с Халиловым путем расправы над  близкими. Это неминуемо вызовет повышение его популярности и популярности ИГ.

Источник: Независимая Газета

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да уж такого спеца очень нелегко будет отстрелить, головная боль серьезная. Несколько таких харизматиков на всю нашу Среднюю Азию и здравствуй ИГИЛ, проходи дорогой задись за дастархан.

Вырос и окреп на боку российского контингента в Таджикистане, проходил спец.подготовку в России и США, вылетел через Москва — не слишком ли много совпадений с Россией?! Доверили козе капусту… 🙂

Может засланный казачок.

Гурбаге и его халуям не мешало бы учесть это обстоятельство и не обижать военных,а то глядишь через некоторое время в ИГИЛе появляется тм спецназ,а там пошла цепная реакция.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме