Как ИГИЛ вербует «джихадистов» из Туркменистана

Важное

Четыре боевика, идентифицировавшие себя туркменами, показаны в Дамаске в эфире одного из телеканалов [ТВ скриншот Джумагулы Аннаева]
Четыре боевика, идентифицировавшие себя туркменами, показаны в Дамаске в эфире одного из телеканалов [ТВ скриншот Джумагулы Аннаева]

Джумагулы Аннаев

Средняя Азия в интернете

Несколько сотен туркменистанцев борются в Сирии в качестве членов «Исламского государства Ирака и Леванта», согласно данным Международной кризисной группы.

Ни одна страна в Центральной Азии, включая Туркменистан, не избежали наблюдения за своими гражданами, воюющими в Сирии за «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Официальные лица Международной кризисной группы (МКГ) Дейдра Тайнан и Ной Бонсей 31 января в интервью Радио Азатлык подтвердили наличие туркмен в ИГИЛ.

Приблизительно, от 300 до 400 боевиков из Туркменистана борются за ИГИЛ, сообщили они Радио Азатлык после того, как МКГ опубликовала доклад «Сирийский вызов: радикализация в Средней Азии».

Хотя Сирия находится далеко от Центральной Азии, туркменистанец, желающий присоединиться к «джихаду» может поехать туда относительно легко. По разным причинам, въезд в Сирию через Турцию проще для туркмена, чем попытка присоединиться к движению боевиков в Афганистане или Пакистане, говорят аналитики.

Тем не менее, туркменское присутствие среди иностранных боевиков в Сирии является относительно небольшим, говорят в МКГ, оценивая число жителей Центральной Азии, воюющих там, от 2 000 до 4 000 человек.

Относительная недопредставленность туркмен может объясняться слабым наличием интернета — благоприятствуемого орудия вербовки ИГИЛ — в Туркменистане, говорит Тайнан. В Туркменистане выпускники ныне ликвидированных туркмено-турецких школ считаются возможными целями вербовки боевиков.

Сопротивление соблазну вербовщиков ИГИЛ

Тем не менее, некоторые туркмены убегают, совершая этим худшую ошибку в своей жизни.

«Я … вовремя опомнился», — сказал «Средней Азии в Интернете» уроженец Лебапского велаята Ата Атаев, фамилия которого была изменена по его просьбе в целях личной безопасности, о сопротивлении вербовщикам ИГИЛ.

Атаев, который работает в качестве трудящегося-мигранта в Турции, описал усилия вербовки ИГИЛ, в которых использовались многие методы промывания мозгов.

Вербовщики прочесывают Стамбул и другие турецкие города в надежде заманить незаконных туркменских мигрантов-работников в ряды боевиков.

«Вся работа строится с учетом индивидуальных особенностей характера, наклонностей разрабатываемого для вербовки объекта», — сказал он «Средней Азии в Интернете».

Тактика включает в себя шантаж потенциального новобранца, угрожая сообщить о его незаконном присутствии турецким властям, сказал Атаев. Такая угроза имеет вес, потому что депортированным туркменистанцам грозит большой штраф и пятилетний запрет на дальнейшие зарубежные поездки и наблюдение туркменской разведки.

Вербовщики также полагаются на соблазн денежных платежей.

«Других же привлекают деньгами, создавая соблазн, перед которыми людям, приехавшим в Турцию на заработки, бывает трудно устоять», — сказал он.

Другая тактика апеллирует к фрустрированному идеализму.

«[Вербовщики] прекрасно знают, что люди везде хотят справедливости, — сказал Атаев. – Они… заявляют светлый и справедливый мир всех ждет – но только при халифате».

Сам вербовщик Атаева пытался настроить его против правительства Туркменистана, сказал он.

«Мне эти слова были как-то безразличны, но у кого-то другого они на самом деле могли … вызвать злость на эту власть», — добавил он.

Атаев знает некоторых молодых людей из Лебапского, Дашогузского и Марыйского велаятов Туркменистана, пропавших после нескольких лет нелегальной работы в Турции.

«Я уверен, что они где-то в Сирии или Ираке сейчас, а не в Туркменистане», — сказал он.

Источник: Средняя Азия в интернете

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Вся работа строится с учетом индивидуальных особенностей характера, наклонностей разрабатываемого для вербовки объекта», — сказал он «Средней Азии в Интернете». Тактика включает в себя шантаж потенциального новобранца, угрожая сообщить о его незаконном присутствии турецким властям, сказал Атаев. Такая угроза имеет вес, потому что депортированным туркменистанцам грозит большой штраф и пятилетний запрет на дальнейшие зарубежные поездки и наблюдение туркменской разведки. Вербовщики также полагаются на соблазн денежных платежей. «Других же привлекают деньгами, создавая соблазн, перед которыми людям, приехавшим в Турцию на заработки, бывает трудно устоять», — сказал он. Вот скажите мне теперь кто в стране главный поставщик наших соотечественников для этих нелюдей?… Развернуть »

Ну относительно не большое количество людей, я думаю наше руководство справиться

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме