Туркмения устанавливает контроль над внутренним потреблением газа

Важное

Туркмения стремится упорядочить потребление природного газа населением страны и устанавливает газовые счетчики, сообщают в субботу местные СМИ.

Как сообщил на расширенном заседании правительства вице-премьер, курирующий нефтегазовую отрасль, Баймурад Хаджамухаммедов, в 2014 году в общей сложности в стране было установлено более 351 121 единиц оборудования по учету расхода газа. В 2015 году планируется установить еще около 425 тысяч газовых счетчиков.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость бережного отношения к природным богатствам страны и их рационального использования. Глава государства поручил вице-премьеру организовать в стране эффективный контроль над расходованием природного газа.

В Туркменистане населению предоставляется бесплатная норма природного газа, как и бесплатные нормы воды и электроэнергии. Она составляет 50 кубометров газа в месяц на одного человека. По расчетам объединения «Туркменгазоснабжение», газовая плита на кухне, при включенных четырех конфорках, за час работы сжигает 1,2 кубометра газа. Население страны за потребленный сверх бесплатной нормы, природный газ платит по 20 манатов (более 5 долларов США) за тысячу кубометров топлива. В последние годы в Туркменистане на различных уровнях поднимается вопрос об упорядочении и контроле над расходованием газа, электроэнергии и воды.

Источник: РИА Новости

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Давно надо было! Там где бесплатно — всегда бардак!

В этой БОГОМ проклятой стране нет и не было не когда нечего бесплатного, ну пора уже это понять и осознать, ну сколько можно врать обманывать весь мир в дармовых привелегиях в этой стране, это все БАЙКИ о бесплатном выдумал подохший ниязов, на самом деле в этой стране НАРОД платит за все

Господин Маер, народ тм не платит за газ, электричество, воду, соль они реально не платят. У них, хлеб и продукты питания сравнительно дешёвые, квартплата мизер и ту раз в год только надо платить. У меня знакомый (правда, бооольшой лентяй) пол года просто пролежал дома, нигде не работал источника доходов не имел, питался на зарплату бюджетницы мамы, и ничего им хватало, даже копить умудрялись. Я хочу сказать, бесплатные блага это и есть реальная социальная поддержка населения, народ чувствует, что в каком бы положении не оказался всегда будет крыша над головой, а дома будет светло и тепло, при малейшем напряге мышц и… Развернуть »

Это должно хватать на месяц только на использование газ.плиты. В ТМ для отопливание дома и горячей воды используется газ больше чем 50м.куб. К сожалению не ведут и не учитывают соц.не защищеный слой.
Mayer Galzermann прошу подбирать слова при комментариях.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме