В Туркмении объявили тендер на строительство города

Важное

Власти Туркмении объявили международный тендер на строительство нового города Абадан. Об этом сообщает «Туркменистан.Ру». Существующий в республике город Абадан, напомним, сильно пострадал от взрывов боеприпасов, произошедших минувшим летом. Власти решили, что город должен быть отстроен заново на новом месте.

Условия конкурса, как отмечается, предусматривают возведение жилых домов, прокладку инженерных сетей, водопроводных и канализационных сооружений, строительство дорог и объектов электроснабжения. Заявки будут приниматься до 6 июня.

Взрывы в Абадане (городе, расположенном в нескольких десятках километров от Ашхабада) произошли в июле 2011 года. Тогда там загорелись военные склады (по одной из версий, причиной пожара стала сильная жара). Это привело к взрывам боеприпасов, разлетавшихся на большие расстояния.

Неофициальные источники сообщали о серьезных разрушениях, десятках и даже сотнях погибших и пострадавших. Власти, со своей стороны, сначала вообще отрицали факт масштабного ЧП (в официальных сообщениях утверждалось, что загорелись лишь склады с пиротехникой и что к человеческим жертвам это не привело). Позднее официально все же было признано, что жертвы были. В отчете правительственной комиссии говорилось, что погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, «частично повреждены дома и сооружения».

В городе были проведены восстановительные работы (уже к началу августа 2011 года было объявлено, что они завершены). Местные жители, как сообщал REGNUM со ссылкой на туркменскую службу «Радио Свобода», выражали недовольство качеством работ, заявляя, что власти по сути ограничиваются косметическим ремонтом.

Параллельно с этим было решено выстроить новый Абадан на новом месте — на территории Рухабатского района Ахалской области. В начале февраля 2012 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление — «О строительстве нового, современного города Абадан». Первая очередь работ намечена на 2012-2020 год.

Источник Lenta.ru

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

„Ракеты не разрушили, так мы сами доломаем.
Лишнюю копейку отмыть не трудно”. Так думает ГБ.

ДАЖЕ ИЗВЕСТНО КТО ТЕНДЕР ВЫГРАЕТ ! СПОРИМ —- ПОЛИМЕКС !САМИ ПРИМАТЫ И ТЕНДЕРЫ ТАКИЕ ЖЕ !

Вся «деятельность» Бердымухаммедова Г.М. на посту президента свидетельствует о его полной не состоятельности как главы республики. В стране совершенно никто не заботится о выращивании квалифицированных кадров,нет никаких планов по оперативному решению текущих и перспективных проблем. Практически все его решения рефлексированы и рассчитаны на первичные раздражители: пока проблема не «зачещется»,- «чесать» ее никто не собирается. Все решается с кондачка и в зависимости от того с какой ноги утром он встает на ноги. Это — все издержки нынешней демократии,срисованной с западных моделей и при полной безответственности самого «президента». Неужели за целый год ему не пришли в голову самые простые мысли: как и… Развернуть »

Несколько недель в июле 2011 нас убеждали в том, что в Безмеине взорвалась всего-навсего старая пиротехника… Так какого черта теперь понадобилось НОВЫЙ город строить? Одно из двух: или были взрывы боевых снарядов и большие жертвы — и тогда строительство нового жилья нужно и необходимо, или нам ТОГДА СМИ говорили правду — и теперь ни с того, ни с сего понадобилось НОВЫЙ город строить… Врали бы как-то правдоподобно…Да! Тогда же и оппозицию вроде бы приглашали в выборах поучаствовать? И что?

очень интересно кто будет счастливыми обладательями квартир в новых домах нового города? пострадавшие или богатые.

Дорогой и до счастья в сердце знакомый мне 19477491!
Хотел прокоментировать Ваши слова: «Это — все издержки нынешней демократии,срисованной с западных моделей» и «В стране совершенно никто не заботится о выращивании квалифицированных кадров». Откуда у туркменской хунты такие тенденции в кадровой политике Вы поймете если вспомните средний возраст членов Политбюро ЦК КПСС, недаром их «кремлевскими старцами» называли. Или Вы думали, что мы про этот факт истории СССР забыли?

В СССР была нормальная кадровая политика, при чем тут верхушка, если ты не прошел как говорится от сохи тебя не поставят руководить.

Ага, Чарышка, как щас помню. Прошел один кадр от сохи до верхушки, поставили его руководить СССРом, а он не только СССР, он всю социалистическую систему грохнул.Один! «Замечательная» была кадровая политика. Впрочем, как и сама система :)))

В стаде не без паршивой овцы, один подонок еще не показатель ущербности всей системы.

Этот зубник не только не поступил по человечески во время и после трагедии, но и на этом теперь хочет заработать. Нелюдь!!!
Так ведь по вашей версии это были всего лишь петарды… И окончательно не признали что это были не петарды. Так в чем дело? Деньги — это единственный ваш приоритет! Пусть эти харам деньги выдут вам боком!

Будет большая отмывка денег . Не пойму только прикола зачем, его снова строить? город в удовлетворительном сост.,во всех квартирах домах новые стеклопакеты, школа востановлена на все 100%(новая не была такой) Мне очень интересно кто будет жить в этом городе ,свободного жилья навалом и так.
Город моего детства 16лет беззабот!
До переименования назывался Безмеин ГРЭС.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме