В Туркменистане заблокировали мессенджеры

Важное

WeChatВ Туркменистане заблокировали мессенджеры для мобильных телефонов Wechat и Line. Подобные приложения, позволяющие людям обмениваться текстовыми сообщениями очень популярны в Туркменистане.

В отличие от обычных SMS’ок, с помощью мессенджеров можно обмениваться фотографиями, аудио сообщениями, разнообразными «смайлами», а также можно устраивать групповые чаты с людьми из любой точки мира, при всем при этом эти программы бесплатны, на отправку и получение сообщений тратится лишь небольшая часть интернет трафика, в том время как смссообщения стоят денег. Теперь жителям страны снова придется искать альтернативную программу для переписки с друзьями.

Туркменским пользователям уже не в первой сталкиваться с проблемами блокировки чат-приложений, осенью прошлого года мобильные операторы заблокировали популярные на тот момент мессенджеры Whatsapp и Viber. Жителям страны пришлось подыскивать себе альтернативные программы, пока еще работающие в Туркменистане, ими стали WeChat и Line. Год спустя история повторяется.

Официально о причинах блокировки этих приложений не сообщается, однако можно предположить, что причиной является то, что эти приложения шифруют отправляемые и принимаемые сообщения, благодаря чему их невозможно перехватить третьим лицам.

Контроль за распространением информации в Туркменистане, является одним из приоритетных направлений деятельности местных спецслужб. Любые лазейки, которые можно использовать для передачи и получения информации перекрываются, а массово используемые мессенджеры подходят для этих целей как нельзя лучше.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме