В Туркменистане заблокировали мессенджеры

Важное

WeChatВ Туркменистане заблокировали мессенджеры для мобильных телефонов Wechat и Line. Подобные приложения, позволяющие людям обмениваться текстовыми сообщениями очень популярны в Туркменистане.

В отличие от обычных SMS’ок, с помощью мессенджеров можно обмениваться фотографиями, аудио сообщениями, разнообразными «смайлами», а также можно устраивать групповые чаты с людьми из любой точки мира, при всем при этом эти программы бесплатны, на отправку и получение сообщений тратится лишь небольшая часть интернет трафика, в том время как смссообщения стоят денег. Теперь жителям страны снова придется искать альтернативную программу для переписки с друзьями.

Туркменским пользователям уже не в первой сталкиваться с проблемами блокировки чат-приложений, осенью прошлого года мобильные операторы заблокировали популярные на тот момент мессенджеры Whatsapp и Viber. Жителям страны пришлось подыскивать себе альтернативные программы, пока еще работающие в Туркменистане, ими стали WeChat и Line. Год спустя история повторяется.

Официально о причинах блокировки этих приложений не сообщается, однако можно предположить, что причиной является то, что эти приложения шифруют отправляемые и принимаемые сообщения, благодаря чему их невозможно перехватить третьим лицам.

Контроль за распространением информации в Туркменистане, является одним из приоритетных направлений деятельности местных спецслужб. Любые лазейки, которые можно использовать для передачи и получения информации перекрываются, а массово используемые мессенджеры подходят для этих целей как нельзя лучше.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спецслужбам делать нечего. Прямо вошли в личную жизнь человека, дышать не дают…

уже нашли замену.можно продолжать использовать we chat но только через Vpn.эти блокировки вообще не проблема.молодежь их легко обходит.общаться то нужно)))

пускай блокирует wechat.для хакеров туркмении это не припятство!

Не удивляемся, всегда без чего-то такого не могут сидеть Спецслужбы. Но они главное не понимают! Это только раздражает людей и привлекает ненужное внимание правительству. Если им дальше солить таким духом, то найдутся люди, которые будут взрывать своими действиями. А когда их станет много не спецслужба не президент не сможет остановить не чего. Может просто не стоит трогать спокойных людей. Правительство уже так боится, аж сами себе начинают создавать проблемы. АААААААААууууууууууу правительство занимайтесь своими делами. Не у кого нет дело до вас. А если бы было ни чего бы нас не остановило бы, ни ваши блокировки ни ваш испуг. И вы… Развернуть »

ну вот видите хоть какое-то развитие, что-то новое узнали и научились пользоваться) вот только не нужно обольщаться на счет того какие вы умные и ловкие. все решается очень просто: рубильник переводят в положение выключено и никакой головной боли.

Все правильно сказал истенная правда

Правильно братан !!! У нас Уже нервы На исходе я Даже боюсь представить че будет когда они взорвется

Блин, а у меня в Вичате целый мой школьный класс зарегистрирован был. Новое от одноклассников узнавал, прощайте теперь.

Перед тем как идти в туалет бердун запускает водолазав унитаз для проверки акватории ! Тоже самое ислучилось с программами ! А причина блокирования программ очень банальна . местные государственные провайдеры связи не получают больше прибыль от международных звонков . Ведь плата за звонки была очень высока !Огромные деньги текли рекой в карман государства от желания людей общаться с родными которые живут за рубежом .

Попробуйте Telegram, когда у нас в Узбекистане заблокировали Whatsapp, все перешли на эту прогу..

vpn приложения — тоже выход из положения, в деле запретов у нас много чего перепробовали, ничего не помогло)))

Эй Аллах!!! Как же они боятся за свою шкуру!
Им мерещится угроза отовсюду! Эти шакалы думают что они изолировали ВСЕХ от ВСЕГО.
Какие же они тупорылые!!!!!

да все понятнее понятного. 14 декабря выборы многопартийные. мало ли что пойдет не так. на каждом заседании и собрании президент требует обеспечить их беспроблемное проведение. вот наши и демонстрируют бурную деятельность в этом направлении. толи еще будет!

Эти клоуны ещë почти все файлообменники заблокировали, когда этот придурок с лошади свалился.

Кто то есть грамотный то пусть блокирует официальныи сайты Туркменской власти. И напишет Открой Интернет.

Эй власти дай людям жить, дай нормальны интарнет.У нас с района почти все хотят ежать в Россию,потамучта нет работы, нет нормальны медицин.Все начальники сами делают законы и людям очень трудно жить.

таких не берут в космонафты

Я не перестаю удивляться такому дибилизму,какое происходит в Туркмении,АЛЛО!!! Правители какого ….. вырубаете wechat и Line,что вы так за свою жопу боитесь,она ни кому не нужна.Дайте спокойно народу общаться.Все страны развиваются,а вы стараетесь все тормозить

Что они вечно вырубают офиц.сайты люди которые в далеке приехать не могут,хоть по инетеу общаються.Ан нет вырубить же надо.

По моему — это начало конца. Старательно провоцируется именно молодежь!! Их легче растормошить, нежели старшее поколение. И лучший исполнитель для этой цели — как раз спецслужбы. Запрет ВСЕГДА вызывает протесты. Иншалла!!

Нет я конечно понимаю,что Нейтральное государство,но это же не значит,что нужно народ Нейтрализовать…

Конечно

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме