Кабмин: законы об энергосбережении и реконструкция парка «15 лет независимости»

Важное

26 января президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное еженедельное заседание Кабинета министров, передает госинформагентство ТДХ.

Председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова доложила о работе над законопроектами, которые должны укрепить правовую базу для защиты прав человека, а также будут способствовать энергосбережению и эффективному использованию энергии. Подробностей о том, какие меры будут приняты, депутат не привела, либо ТДХ их опустило.

В начале января Радио «Азатлык» сообщало о двукратном росте цен на воду, с 0,5 до 1 маната за кубометр и о возможном повышении стоимости электроэнергии. Позднее издание рассказало, что для взыскания оплаты счетов за газ с должников в Ашхабаде стали привлекать полицейских.

Кроме того, как отметила Гулманова, вносятся изменения в семейный и гражданско-процессуальный кодексы. Какие статьи будут изменены, не уточняется. Ранее представители ЕС рекомендовали Туркменистану принять меры по борьбе с сексуальным и гендерным насилием, путем криминализации насилия в семье.

Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов отчитался о проводимых мерах по совершенствованию работы банков и других финансовых организаций. Подробности не приводятся.

Вице-премьер по вопросам нефтегазовой сферы Батыр Аманов рассказал о производстве новой продукции на нефтеперерабатывающих заводах: нового дизельного топлива Hydro Plus, а также устойчивого к высоким температурам моторного масла SAE 50 API CF-4.

Ответственный за агропромышленный комплекс вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев доложил о предпринимаемых мерах по рациональному использованию водных ресурсов и созданию дополнительных запасов воды и очистке оросительных и дренажных каналов.

В заповедниках Министерства охраны окружающей среды проводятся опыты по выращиванию туркменского можжевельника, дерева дагдан и фисташковых деревьев, а также редких и ценных видов растений. Также проводятся работы по учету численности и сохранению редких видов животных и птиц, отметил Атахаллыев.

Ранее издание Turkmen news сообщило о том, что в Балканском велаяте пастух застрелил редкого краснокнижного леопарда. В стране их осталось менее 100 особей.

Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов рассказал о предстоящей в Ашхабаде реконструкции сквера «15 лет независимости Туркменистана» площадью 50 гектаров. В сквере построят два надземных перехода, велосипедные дорожки, навесы в зоне отдыха, бассейны, крытые автостоянки и новые фонари.

Вице-премьер по вопросам торговли Батыр Атдаев доложил о работе над логотипом товарного знака «Сделано в Туркменистане». Примеров логотипов Атдаев не представил.

Впервые о намерении разработать торговую марку и логотип «Сделано в Туркменистане» для повышения престижа страны президенту С.Бердымухамедову доложили в апреле 2022 года. В июне того же года в Туркменистане провели конкурс на лучший дизайн логотипа.

Вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммед Аманнепесов отчитался о работе комиссии, которая изучила экономически выгодные направления, по которым планируется проводить научные исследования для производства конкурентоспособной, импортозамещающей продукции.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«В сквере построят два надземных перехода, велосипедные дорожки, навесы в зоне отдыха, бассейны, крытые автостоянки и новые фонари.»
Какой будет, в итоге, реконструкция сквера одному Аллаху ведомо, но скорее всего дело ограничится новой беломраморной аркой.
А в том, что у ответственных лиц появится по новому дому с бассейном сомневаться не приходится.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме