ЕС призвал Туркменистан защитить права женщин, убрать ограничения в интернете и дать Красному Кресту доступ к тюрьмам

Важное

18 декабря в Брюсселе состоялся 15-й раунд ежегодного диалога по правам человека между Евросоюзом и Туркменистаном.

Представители ЕС приняли к сведению рекомендации правозащитников и подняли в ходе встречи ряд острых тем, призвав туркменское правительство принять эффективные меры для улучшения ситуации в сфере прав человека.

Перед встречей правозащитные организации Международное партнерство по правам человека (IPHR) и Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ) передали представителям ЕС доклад о ситуации с правами человека в Туркменистане с рядом рекомендаций и призвали ЕС использовать диалог для того, чтобы настоять на конкретных шагах по решению существующих в Туркменистане проблем в области прав человека.

В частности, Туркменистану рекомендовано предпринять быстрые и решительные шаги по борьбе с сексуальным и гендерным насилием, в том числе путем криминализации насилия в семье, с дискриминацией женщин и девочек, а также представителей религиозных меньшинств, лиц с ограниченными возможностями и представителей ЛГБТ, декриминализировав гомосексуальные отношения по обоюдному согласию.

Серьезную обеспокоенность члены делегации ЕС выразили по поводу насильственных исчезновений и условий содержания в местах лишения свободы, включающих пытки и жестокое обращение с заключенными. Туркменистану следует обеспечить представителям Международного комитета Красного Креста (МККК) беспрепятственный доступ в тюрьмы.

Ранее корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщили, что в начале 2024 года в Туркменистане планируется провести проверки всех пенитенциарных учреждений. Вероятно, это делается в ожидании визита представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Также стороны обсудили вопросы искоренения принудительного труда в хлопковой промышленности.

Отметив цель правительства Туркменистана по цифровизации страны, ЕС подчеркнул важность свободы мнений и их выражения, права на информацию и независимые СМИ. ЕС подчеркнул необходимость обеспечить доступ к интернету для всех граждан и снять блокировку с веб-сайтов и социальных сетей.

В ходе диалога представители ЕС также подняли ряд индивидуальных случаев нарушения прав человека и передали список дел, вызывающих озабоченность.

Туркменскую делегацию возглавлял Ягмыр Нурыев, директор Института государства, права и демократии Туркменистана. Делегацию ЕС возглавлял Дитмар Крисслер, руководитель отдела Центральной Азии Европейской службы внешних действий. В диалоге приняла участие Омбудсмен Туркменистана Яздурсун Гурбанназарова.

На следующий день, 19 декабря, как сообщает МИД Туркменистана, в Брюсселе состоялось 22-е заседание совместного комитета Туркменистан – Европейский Союз.

Туркменскую сторону представляли в том числе министр финансов и экономики Сердар Джораев, замминистра образования, представители Госконцерна «Туркменгаз» и Агентства «Туркменховаёллары» («Туркменские авиалинии»).

На заседании в числе прочего была обсуждена макроэкономическая ситуация Туркменистана и его намерение вступить в ВТО, а также вопросы стратегии экспорта газа и сокращения выбросов метана.

Сторона Евросоюза пресс-релиз по итогам этой встречи пока не опубликовала.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ЛГБТ В ТУРКМЕНИСТАНЕ? НЕ СМЕШИТЕ МОИ ПОДКОВЫ.

Я что то поржал! Представил, что Туркменистан прогнулся под ЕС и организовал прайд парад на главной площади.. ЕС продажный который из фонда мира выделяет деньги на войну, вообще имеет право что то требовать

Из всех пунктов заметили только этот, да и в этом речь идет о декриминализации статьи о мужеложестве, а не парадах.

Не только этот пункт я заметил. Но и глубокую обеспокоенность ЕС. Какой год бедолаги из продажной ЕС радеют за Туркменистан ? Если составить график обеспокоенности и график переговоров с РФ, взаимных визитов между РФ и Туркменистаном то эти два графика удивительный образом совпадут. Продажная слабая гей Европа.. Шла бы ты лесом

Ne znayu naskolko seryozno etikh evropeytsev mozhno vosprinimat’. LGBT? Eto uzhe bolezn’.

Неужели нет в Тм важнее проблем чем пресловутое лгбт?? «Правозащитники», это для вас самое главное???

Ес рекомендует не гулять на холоде ,иначе можно заболеть.))))

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме