Кабмин: строительство школы и общежития в поселке Бокурдак и укрепление кибербезопасности

Важное

6 января президент Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ.

Вице-премьеры правительства рассказали главе государства о планах работ на 2024 год.

Председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова сообщила, что депутаты обсудили подготовку Меморандума о регулировании внешней торговли в Туркменистане с консультантами Азиатского банка развития (АБР) и представителями Всемирной торговой организации (ВТО).

13-14 декабря проходил визит в Ашхабад международного эксперта ПРООН Максима Медведкова, советника Центра экспертизы ВТО, который провел консультации по подготовке Меморандума о внешнеторговом режиме. Отметим, что еще в июле 2023 года Сердар Бердымухамедов приказал курирующему экономику и финансы вице-премьеру Ходжамырату Гелдимырадову в связи со вступлением Туркменистана в ВТО подготовить данный документ.

Они также приняли участие в семинаре представительства Международного комитета Красного Креста в Туркменистане «Вопросы осуществления на национальном уровне норм международного гуманитарного права и эффективный инструмент их внедрения в национальное законодательство».

Курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Батыр Аманов доложил о плане работ ведомств нефтегазового комплекса на 2024 год. Сообщается, что согласно документу госконцерны «Türkmengaz» и «Türkmennebit» должны осваивать нефтегазовые месторождения, добывать газ и нефть, производить сжиженный газ, а также экспортировать туркменское «голубое топливо» и продукцию глубокой переработки нефти и нефтепродуктов на внешние рынки. «Türkmengeologiýa» должна выявлять нефтегазоносные пласты, твердые породы и подземных вод, а также внедрять в производство последние научные достижения и инновационные технологии. Другие подробности плана не приводятся

Курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев отчитался о севе пшеницы и подготовке к севу хлопка. Ему поручено «в полной мере задействовать имеющиеся производственные мощности агропромышленного комплекса и усилить контроль за надлежащей организацией работ».

Предложение о строительстве школы на 1200 мест и общежития на 120 мест в поселке Бокурдак этрапа Ак бугдай Ахалского велаята озвучил курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов. Глава государства поручил «принять соответствующие меры в этом направлении».

Вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова доложила о подготовке к проведению торжеств и мероприятий по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

В связи с отмечаемым в этом году 300-летием Махтумкули Фраги глава МИД Рашид Мередов предложил провести в мае Международную конференцию на уровне министров культуры, а в октябре в Ашхабаде – Саммит на уровне глав правительств и государств.

О работе по укреплению кибер­безопасности и подготовке специалистов в этой сфере отчитался генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев. Сердар Бердымухамедов отметил, что укрепление кибербезопасности в стране является требованием времени и дал чиновнику «конкретные поручения».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Заслуженный собаковод — Чисто конкретно поручаю, а не то шею сверну.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме