Главы регионов доложили Сердару Бердымухамедову о продовольственном изобилии и выплате зарплат

Важное

Подготовка к новогодним праздникам стала основной темой совещания с главами регионов, которое 18 декабря провел президент Сердар Бердымухамедов, сообщает госинформагентство ТДХ.

Президенту по-прежнему не доложили о выполнении плана по сбору хлопка, хякимы лишь сообщили о начале пахотных работ на полях под урожай хлопка следующего года. То есть, уборка хлопка завершена, но отсутствие отчетов указывает на то, что выполнить план не удалось.

Чиновники также отчитались о надлежащем функционировании отопительных систем в домах, школах и детских садах, а также о бесперебойном энерго-, газо- и водоснабжении.

15 декабря Радио «Азатлык» сообщило, что в Мары и Байрамали отопительная система работает настолько плохо, что вопреки правилам противопожарной безопасности люди на целый день оставляют духовки и плиты включенными, а также используют электрические обогреватели. Некоторые носят дома теплую верхнюю одежду, а ночью спят в одной комнате. Те, у кого нет газоснабжения, запасаются дровами.

Жители сел Лейли мекан и Гызыл ай Койтендагского этрапа Лебапского велаята также жалуются на слабое газоснабжение. Они рассказали корреспондентам «Хроники Туркменистана», что на случай отключения газа в каждом дворе имеются резервуары с соляркой, а также штабеля кустов йылгына (гребенщик) и дров из тополя или тутовника.

Отмечено, что «делается все необходимое для организованного проведения новогодних торжеств, в том числе для поддержания продовольственного изобилия в торговых точках, своевременной выплаты заработной платы».

Сердар Бердымухамедов выслушал отчеты хякимов и курирующего сферу АПК вице-премьера Тангрыгулы Атахаллыева и приказал ответственно подходить к проведению сезонных сельхозработ, и также «дал ряд конкретных указаний».

Кроме того, глава государства вновь поручил хякимам велаятов обеспечить изобилие продовольственных продуктов в торговых точках по доступным ценам и своевременную выплату заработной платы.

Накануне «Хроника Туркменистана» сообщила, что не все арендаторы из сельскохозобъединения «Täze ýol» Байрамалийского этрапа, которые выращивают хлопок, получили деньги за выращенный урожай.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо отметить, что с выплатой зарплат и пособий следовало бы повременить до середины января, а то граждане, одержимые грехом чревоугодия, к празднику спустят все деньги…
В идеале, сейчас следовало бы выдать им часть зарплаты натурой в виде книг всенародно любимого и уважаемогоЛидера Нации, дабы нечестивый праздник они провели за чтением, повышающим их духовный уровень.
Так же разумно контролировать, чтобы труженики села обходились для отопления своих хижин кизяками, и не сводили бы деревья и кустарники.

ну это какие то полумеры …, когда же наконец вы примените к населению тм все меры, на которые хватит вашей уголовной фантазии!?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме