Туркменистан и Китай обсудили поставки газа, инвестиции и безопасность

Важное

Углубление сотрудничества в области природного газа стала основной темой шестого заседания Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое прошло 29 ноября в Ашхабаде.

Повестку совещания президент Сердар Бердымухамедов обсудил с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном, сообщило госинформагентство ТДХ.

«На предстоящих переговорах в Ашхабаде состоится обсуждение перспективных векторов партнерства», написало без подробностей издание.

Также упоминались визиты главы государства и его отца в КНР. «В настоящее время важной задачей является реализация достигнутых в ходе поездок договоренностей», — отметило ТДХ.

Сердар Бердымухамедов в мае посетил Китай, где принял участие в Саммите «Центральная Азия + Китай». Во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином он обсудил поставки газа, транспорт и аэрокосмические технологии. Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов посещал Китай в середине октября для участия в Третьем форуме «Один пояс, один путь». Тогда же он обсудил с Си Цзиньпином транспортно-логистические стратегии. 

Информагентство «Синьхуа» сообщает, что Дин Сюэсян на встрече с Сердаром Бердымухамедовым заявил, что «Китай твердо поддерживает Туркменистан в защите суверенитета, независимости и территориальной целостности». Он также призвал обе стороны углублять и расширять сотрудничество «в ключевых областях».

«КНР готова взаимодействовать с Туркменистаном и другими странами Центральной Азии для неуклонного развития механизма сотрудничества Китай — Центральная Азия», — подчеркнул Дин Сюэсян.

Работа Совместной рабочей группы по газовому сотрудничеству обсуждалась на встрече с главой МИД Рашидом Мередовым.

Также без подробностей ТДХ сообщило про проведение заседания Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. На нем говорилось про строительство транснационального газопровода и партнерства в транспортно-логистической сфере.

По данным «Синьхуа», на встрече Китай и Туркменистан договорились увеличить масштабы экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества, углубить сотрудничество в области природного газа, ускорить консультации по согласованию приоритетных экономических проектов и расширить сотрудничество по несырьевым проектам.

Вновь обсуждалось открытие культурных центров, мастерских Лу Баня и центров традиционной медицины в Туркменистане. Отметим, что эти же темы поднимались во время визитов Бердымухамедовых в Китай.

Пекин и Ашхабад также решили углубить сотрудничество в борьбе с терроризмом, добавило издание. Отметим, что вопросы безопасности поднимались 21 ноября в Пекине в рамках заседания Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. 

По итогам заседания подписаны:

  • Меморандум о взаимопонимании между Академией наук Туркменистана и Министерством науки и технологий КНР об углублении научно-технического сотрудничества;
  • Соглашение между правительствами двух стран о международном автомобильном сообщении.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На фотографий как малынки послушны алабай седит

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме