Г.Бердымухамедов и Си Цзиньпин обсудили совмещение транспортно-логистических проектов

Важное

19 октября председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Пекине двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает информагентство Синьхуа.

Си Цзиньпин заявил о готовности углублять стратегическое сотрудничество и совместно развивать транспортно-логистические стратегии Китая «Один пояс, один путь» и Туркменистана — «Возрождение Великого Шелкового пути».

Он также отметил, что обе стороны должны увеличить объемы двусторонней торговли, активизировать сотрудничество в области медицины и здравоохранения, спорта и туризма, а также как можно скорее открыть в Туркменистане мастерскую Лу Баня (китайский ремесленник, инженер, философ, — прим.ХТ).

О готовности Китая в кратчайшие сроки открыть в Туркменистане мастерскую Лу Баня председатель КНР заявил еще в сентябре 2022 года на встрече с президентом Сердаром Бердымухамедовым.

В апреле 2023 года издание «Туркменистан: золотой век» сообщило, что Мастерскую создадут в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

Мастерские Лу Баня, в которых готовятся инженеры по китайским образовательным стандартам, открываются во многих странах мира, в том числе в Центральной Азии.

Других подробностей переговоров стороны не приводят.

Фото: news.cn

По итогам встречи были подписаны:

• Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве;

• Меморандум о взаимопонимании между таможнями двух стран по сотрудничеству в области укрепления потенциала Программы Уполномоченных экономических операторов.

По информации МИД Туркменистана, в КНР также состоялись встречи членов делегации Туркменистана с руководителями министерств и ведомств КНР, в том числе по линии МИД, топливно-энергетического сектора, сфер транспорта и связи, образования, науки, здравоохранения и спорта. Детали переговоров не раскрываются.

Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Китай 17 октября для участия в Третьем форуме «Один пояс, один путь».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Страны ЦА как бандерлоги идут в пасть к удаву. Необходимо понимать, что Китай это не Европа и США, и даже не Россия. Эта страна сожрет вас, выкачает ваши ресурсы и не моргнет. У этой страны нет принципов и моральных ограничений. У них нет религии в привычном понимании. Они вас всех на шкуру пустят и не задумаются.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме