Туркменистан предлагает голландской компании построить судно на заводе в Туркменбаши

Важное

13 октября в Агентстве «Türkmendeňizderýaýollary» («Туркменские морские и речные пути») прошла встреча с представителями нидерландской компании Damen Shipyards Gorinchem B.V. Туркменская сторона предложила построить на судостроительном заводе «Балкан» дноуглубительное судно, сообщает издание «Бизнес Туркменистан» со ссылкой на пресс-релиз «Türkmendeňizderýaýollary».

Отмечается, что туркменское агентство запросило у нидерландской компании коммерческое предложение на строительство на верфи в Туркменбаши дноуглубительного судна, а также попросило предоставить информацию о том, какое оборудование может понадобиться для строительных работ.

Строительство судов на заводе в Туркменистане может быть более экономически выгодным, чем их импорт, говорится в сообщении «Türkmendeňizderýaýollary».

Туркменская сторона также заинтересована в модернизации судостроительного завода АО «Дерьяеллары» в Лебапском велаяте.

Напомним, в сентябре стало известно, что корейская компания Koryo Shipbuilding Industry Technology Co., Ltd. построит на заводе «Балкан» два сухогруза грузоподъемностью 6100 тонн.

В декабре 2022 года ИБР выделил Туркменистану $90,15 миллиона на проект в сфере развития морского транспорта, который подразумевает строительство трех судов на заводе «Балкан».

Новый морской порт и судостроительный завод «Балкан» в городе Туркменбаши были введены в строй в мае 2018 года. Их строительство обошлось в $1,5 млрд. На тот момент сообщалось, что мощности завода хватит на постройку 4-6 судов в год.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хорошо что хоть не космическую ракету Илону Маску, и не суперкомпьютер Биллу Гейтсу…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме