Гурбангулы Бердымухамедов совершил хадж и обсудил инвестиции в Туркменистан с главой ИБР

Важное

В Саудовской Аравии председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов не только совершил хадж, но и обсудил привлечение инвестиций в Туркменистан, сообщает госинформагентство ТДХ.

Поездка проходила 29 и 30 июня. 30-го числа экс-президент совершил хадж в Мекке. Напомним, что в мае 2016 года Гурбангулы Бердымухамедов совершил умру (малое паломничество) в Мекку. Судя по кадрам телерепортажа, в этот раз его сопровождал внук Керимгулы. В июне 2022 года Керим совершил умру вместе с отцом, президентом Сердаром Бердымухамедовым.

Хадж и умра – паломничество в исламе. Однако хадж является одним из обязательных столпов ислама, то есть его раз в жизни должен совершить каждый мусульманин, если есть на это возможность. Умра – малое паломничество, которое не является обязанностью и совершается в любое время года, кроме месяца, когда проводится хадж. Они отличаются продолжительностью и количеством обрядов.

Затем, отмечает ТДХ, Гурбангулы Бердымухамедов по телевизору на канале «Аркадаг» посмотрел трансляцию открытия города Аркадаг.

В мечети Аль-Харам председатель Халк Маслахаты дал курбанлык-садака при участии туркменских паломников, делегации Туркменистана и официальных представителей Саудовской Аравии. По данным издания, в эти дни паломничество совершают около 2,5 тысячи туркменистанцев.

7 июня Управление Муфтия Туркменистана сообщило, что отправит на хадж в Саудовскую Аравию 2312 граждан. 11 июня президент Сердар Бердымухамедов подписал Распоряжение, разрешив 289 паломникам поехать на хадж в Саудовскую Аравию. Даты поездки – 22 июня – 15 июля.

Далее Гурбангулы Бердымухамедов обсудил двустороннее сотрудничество со специальным представителем эмира Катара Хади Бин Али Аль-Марри.

Уже в аэропорту экс-президент встретился с хякимом города Джидда принцем Саудом бин Абдуллах бин Джалави Аль Саудом и с президентом Исламского банка развития Ахмадом Мохамед Али Ал-Мадани.

На переговорах с главой ИБР обсуждалась реализация новых совместных инвестиционных проектов. Бердымухамедов говорил о приоритетности строительства международных транспортно-транзитных коридоров.

В заключение встречи экс-президент подарил Ал-Мадани свою книгу «Смысл моей жизни. Продолжение» и книгу «Город Аркадаг — город будущего», автора которой ТДХ не называет.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Старый никак лысеет? Проплешь видна у старика! А что это за мальчик жирный с очень глупым лицом?

Это плод сына Гурбангулы умершего от передозировки наркотиков. Был зачат под героином. Жирный и тупой плод инцеста.

Это следующий президент.

Опять поехал клянчить денег. Если их нет то зачем строить трибуны по 230 млн USD? Он что полоумный?

Чего не сделаешь чтоб продолжать воровать и держать страну в своей узде.

Самый большой вор в Туркменистане рыщет в поисках денег. Иди с коррупцией с начала реши вопрос. Ворам в долг никто не даёт.

Наворовал на 28 миллиардов зеленых, теперь не стесняясь «отмывает» грехи.

Принц совсем берега потерял — не обстучал лобешник подаренной книгой.

ХЯКИМОМ города Джидда???

Цитата по ТДХ 🙂

🙂

ogry utançsyz! halkyňdan pul ogurladyň

переведи на нормальный язык. ничего непонятно же

какой нормальный? Это сайт туркменских новостей, у вас проблемы? Иди смотри сольвьевскую xu£@

Google help you.

Все диктаторы строят из себя набожных, консервативных людей. А на самом деле они самые гнилые, развращенные и бездуховные.

я в шоке

Господа! Будет еще хуже, подождите! Остатки народа валит кто куда. Продают последнее и валят! Квартиры уже вовсе не продаются так как предложение выше чем спрос, иными словами просто некому их покупать! Люди в ужаленный как тараканы бегут! Знакомые семьями переезжают и только за га=границей открывают рот и рыдают! Столько там жести я в шоке

Основной функционал заслуженного собаковода это греть место для любимого внучека Керимгулы.
А конституцию отрихтовать Гурбангулы как два пальца.

Редактировано 9 месяцев назад Иммануил

Дайте людям работу! Нечего есть 90% народу. Дайте работу и достойную зарплату.

Неужели Баклажка на самом деле думает, что якобы им самим написанную книгу, принц будет если не читать(что конечно же немыслимо), то хотя-бы смотреть!?

Теперь керимчика надо называть не иначе как хаджи Керим ибан Сердар Гурбангуллы аркададеныш Джан

ведь они размножаются как крысы

Видимо хочет денег на второй Аркадаг или Аркадаглы Сердар, у туркменов в крови аппетит ого-го конечно :)))

Аркадаг, наш моральный и духовный ориентир, даже во время умры не забывает о любимой стране. Как славно быть его современником

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме