Аномальные морозы в Туркменистане привели к массовому падежу скота, росту цен на овощи и вырубке деревьев на дрова

Важное

В Туркменистане сохраняется холодная погода. Как сообщает «Метеожурнал», в первой половине текущей недели температура по ночам на большей части страны будет снижаться до -10 °C, местами – до -14 °C. Днем температура будет колебаться от -2 до 3 °C, на юге – до 6°C.

С четверга начнется постепенное потепление и к выходным температура ночью достигнет -5 .. 0 °C, а днем — +2…+7 °C на севере и +6…+11 °C на юге страны.

Аномальные морозы пришли в Туркменистан 13 января, местами температура воздуха опускалась до -27 градусов.

Как рассказывают корреспонденты «Хроники Туркменистана», от морозов серьезно пострадали жители сел страны. В Ходжамбазском этрапе Лебапского велаята животноводы потеряли значительное количество овец, в том числе 15-20% овцематок, которые должны были принести приплод в марте.

Чтобы животноводов не обязали выплачивать компенсации за погибших при форс-мажорных обстоятельствах животных, специалисты сельхозобъединений должны сосчитать их трупы и составить акты. Проблема заключается в том, что погибших животных довольно много и представители сельхозобъединений не могут оперативно приехать на место. Животноводы и пастухи вынуждены закапывать десятки трупов, до того как они начали разлагаться или их не утащили хищники.

Кроме того, занимающиеся отгонным животноводством сообщают, что на зиму их не обеспечили достаточным количеством корма. По словам животновода, в стаде овец которого более 300 овцематок, сельхозобъединение должно было выделить ему около 7 тонн ячменя и отрубей, но он не получил ничего. Соответственно, получающие недостаточно корма животные хуже переносят низкие температуры и быстрее заболевают.

О массовом падеже крупного и мелкого рогатого скота, а также домашней птицы, в селах Ахалского, Марыйского и Лебапского велаятов сообщает Радио «Азатлык». Кроме того, по информации издания, из-за сильных холодов на рынке резко подорожали овощи. Например, килограмм лука подорожал с 6-7 манатов до 20-25 манатов. Повышение связано с тем, что основные запасы лука на складах замерзли, а замороженный лук, как и ряд других овощей, быстро портится и теряет свои вкусовые качества.

Еще до наступления морозов представители сельских администраций обходили жителей и предупреждали, что им запрещается отапливать газом теплицы и загоны для животных. У многих перерезали газовые трубы, идущие от дома к хлевам. Таким образом власти пытались избежать нехватки газа для базовых нужд сельчан.

В селах Дарганатинского этрапа Лебапского велаята за выполнением этого распоряжения следят инспекторы газоснабжения. Они дважды в сутки, в 10 и после 14 часов, обходят дворы жителей и проверяют, не подключили ли они газопроводные трубы или шланги к тандырам, баням, коровникам, курятникам и другим хозяйственным постройкам.

Ранее сообщалось, что несмотря на попытки экономить, давление газа в трубах все равно сильно упало, готовить на газовых плитах стало невозможно, поэтому сельские жители топили печи дровами. Однако в Туркменистане практически нет лесов и дрова в дефиците. Для их заготовки сельчане рубят те немногие деревья, которые растут вдоль каналов, в том числе тутовые, хотя два года назад власти озаботились тем, что тутовника не хватает для корма шелковичных червей и выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

Проблемы из-за морозов возникают и в столице. Из-за разрывов труб в домах микрорайонов Парахат-4 и Парахат-7 регулярно отключают подачу воды и отопления. На звонки в домоуправлениях не отвечают, но нужно отметить, что городские власти проблемы решают, хотя ремонт труб, вероятно, из-за нехватки бригад, затягивается на 6-12 часов.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Потери в Лебапском велаяте не удивительны. Тамошние жители не читают труды Лидера Нации, не следуют его мудрым советам. Для кого, спрашивается, всенародно любимый и уважаемый Аркадаг тщательнейшим образом собрал туркменские пословицы и поговорки, изданные потом драгоценной своим содержанием книгой!?

создали людям проблемы, своим бесконечным хищническим грабежом и воровством, а еще с издевкой, в место помощи, дают глупые пустые советы !!))

Жаль людей. Крепостное право в 21 веке, в отдельно взятой стране.

Слабаки туркменистанцы..В полюсе холода люди в купелях на улице купаются,а они на такой мороз жалуются сидя в помещении .Надо всем :и людям,и животным,брать с них пример.Но с растениями как быть?

Майкл. Тебя рано или поздно найдут. После того как свергнут задницу, которую ты лижешь. И пытки инквизиции будут детскими шалостями по сравнению с тем что с тобой сделают. Задумайся об этом

Очень хочется узнать,какая туркменская пословица нравится именно Вам.На туркменском напишите.

Из-за родственников в Лебабе,соседние государства тоже наказаны.Как до них донести эту мысль?

Написали же что городские власти проблему решают! 6-12 часов на починку прорвавшей трубы это еще быстро! Может занять и 3 дня поэтому надо благодарить Бога что все оперативно делается в нашей любимой стране!

Следует так же благодарить Лидера Нации, чьим гением в стране построена передовая экономика и развитая современная система коммунального хозяйства.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме