Чтобы экономить газ в морозы, жителям села Марыйского велаята запретили топить им тандыры и хлева

Важное

Как и ожидалось ранее, в Туркменистан пришли морозы, а местами выпал первый снег. Температура воздуха по стране колеблется от 10 до 20 градусов ниже нуля. Об этом сообщает издание «Метеожрунал».

По информации корреспондентов «Хроники Туркменистана», готовясь к заморозкам, работники газоснабжения в Байрамалинском этрапе Марыйского велаята обходили дома местных жителей и предупреждали, что с 7-го и по крайней мере до 17-го января им не разрешается использовать газ для обогрева теплиц, помещений для скота и птицы, а также для выпечки лепешек в тандырах.

Где это возможно, людей призывают пользоваться дровами и соляркой.

Сообщается о нескольких случаях, когда газовики обрезали трубы и шланги, по которым газ подавался за пределы жилого помещения.

Таким образом, местные власти пытаются избежать нехватки газа для базовых нужд жителей.

Дело в том, что давление в газовых трубах в сельской местности и без того очень низкое, а в холодную погоду потребление газа значительно вырастает. Например, в декабре 2022 года Узбекистан накрыли аномальные морозы, что привело к острому дефициту газа и перебоям с отоплением и подачей электричества по всей стране.

В ноябре 2022 года журналисты ХТ сообщили о жалобах жителей села Лебапского велаята на то, что бизнесмены построили теплицы и незаконно протянули к ним газовые трубы, при том, что зимой газа и так не хватает. Все возникающие у властей вопросы бизнесмены решают за взятки.

В конце декабря 2022 года женщины, проживающие в Дяневском этрапе Лебапского велаята записали видеообращение к властям и рассказали о нехватке газа в селе. По их словам, все обращения к местной администрации остались без ответа.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Газовая страна…а проблемы с газом для населения.
Население на один мегаполис.

Мега есть а полиса нет. Вся шушара едет в мой белый город, хочет сделать его грязным как свой хлев.

Закупи стиральный порошок и мыло.

Экономия газа — основа рачительного хозяйствования, которое является одним из столпов мощной и многоукладной рыночной экономики, построенной в Нейтральном Туркменистане гением всенародно любимого и уважаемого Аркадага, неустанно прославляемого и благодаримого согражданами.

Приказываю всем моим троллям из МНБ перейти на дистанционную работу на дому. Дорого топить ваш офис и еще платить за электричество.

верно, и еще экономия муки, жмыха, собирание пластика по помойкам, езда на машинах которые сдали на свалку в других, неэкономных странах

Эти машины давно пора отобрать и утилизировать по причине непригодности к дальнейшей эксплуатации.
А лепёшки в духовке обычной плиты прекрасно выпекаются.

а у нас полная *** с газом. в Ташкенте даже нехватка. а на улице -18 сейчас. в областях газа вообще нет.

Так Самокат уже 6й год у власти , как так-то ?

Он палач ниязова его никто не избрал все спланировали два еврея храмов и жадан а сами туркмены вряд ли справились бы. И они выбрали самого тупого из всех чтобы можно было им управлять. Так вот лизуны найдите себе достойного

А там все такие, на кого ни плюнь. Из кого выбирать-то!?

Так задолизы и так выбрали достойных себя Лунозадых Аркодагов.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме