Уже больше недели на преобладающей части Туркменистана температура воздуха днём выше +40°, и в среднесрочной перспективе жара не только не ослабеет, но и усилится до экстремальных значений, даже для климата страны. Последние 10 лет периоды аномальной и продолжительной жары отмечаются в среднем через год, сообщает «Метеожурнал».
Во второй половине текущей недели температура в ряде регионов может обновить рекорды максимальной температуры дня, а местами перекрыть рекорды максимальной температуры июля за период наблюдений за погодой. Наибольшая вероятность в Марыйском и Лебапском велаятах.
Аномально высокие температуры окажут негативное воздействие на сферу ЖКХ, транспортной инфраструктуры, можно ожидать увеличение числа солнечных ударов, ухудшится самочувствии наиболее уязвимых к погодным условиям групп населения.
14 июля практически на всей территории страны очень жарко +40…+45°, только в прибрежных районах +32…+37°. В Ашхабаде +41…+43°.
15 июля дальнейшее усиление жары. Практически повсюду +40…+45°, местами в Балканском и Ахалском велаятах до +45…+47°. В прибрежных районах +31…+36°, в Ашхабаде +42…+44°.
16 июля спад жары на несколько градусов в Балканском велаяте, ввиду выхода воздушных масс с Каспийского моря. Преобладающая температура от +28…+33° в прибрежных районах до +35…+40° на востоке региона. На остальной территории очень жарко +42…+47°. В Ашхабаде +40…+43°.
17-18 июля эпицентр жары в Лебапском и Марыйском велаятах, где экстремальная жара до +44…+49°, в Дашогузском велаяте +41…+46°, в Ахале от +40…+43° на западе региона до +42…+46° на востоке. И только в Балканском велаяте от +28…+34° в прибрежных районах до +36…+42° на востоке велаята. В Ашхабаде +41…+44°.


