Хяким Саятского этрапа приказал закопать пересохшие протоки Амударьи, чтобы увеличить посевные площади

Важное

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщают о маловодии на Амударье и пересохших протоках реки.

В Саятском этрапе Лебапского велаята озимую пшеницу на отдельных полях удалось полить лишь один раз. Есть поля, которые пришлось поливать дренажной (соленой) водой из коллекторов.

При этом хяким этрапа Бахтыяр Худайназаров поручил высохшие протоки разровнять и за счет этого увеличить посевные площади. Территория, на которой были расположены протоки, принадлежит местному Лесхозу, работникам которого теперь придется заниматься производством сельхозпродукции. Руководство организации брать на себя дополнительную работу не хочет, но хяким настаивает на своем.

В Лесхозе считают, что уничтожение протоков может грозить затоплением полей, если уровень воды в Амударье поднимется; а если маловодие сохранится, то поливать новые площади будет нечем.

Решение закопать каналы не уникально для Саятского этрапа. Ранее журналисты ХТ уже сообщали, что для увеличения посевных площадей во многих сельскохозяйственных объединениях Дашогузского велаята разровняли зейкеши – коллекторы для отвода дренажных вод.

Напомним, что весь 2022 год президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и его отец, председатель верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедов пытались решить системную проблему с нехваткой воды для орошения полей.

3 января глава государства провел первое заседание 2023 года с участием руководителей регионов и вице-премьера по вопросам агропрома Аннагелди Язмырадова. Заседание было посвящено сельскому хозяйству, а его участники отчитались об уходе за озимой пшеницей и вспашке полей для высадки хлопчатника. При этом о нехватке поливной воды не упоминалось.

Между тем «Метеожурнал» отмечает, что ноябрь и декабрь 2022 года стали засушливыми; в первой половине января также ожидается, что осадков выпадет ниже нормы.

«Холодное время года – период накопления почвенной влаги, что важно для весеннего вегетативного периода, и засушливая зима этому явно не способствует», — пишет издание.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А весной он что будет делать? Раскапывать? Кто нибудь увольте дебила с руководящей должности.

Нельзя. Все руководители должны быть дебильнее меня и моего папы. Наслаждайтесь.

Быть дебилом — это наипервейшая и самая важная характеристика при выборе руководителей на всех уровнях управления в стране, чем тупее чиновник тем быстрее он продвигается по службе. Дебилизм властей есть национальное достояние Туркменистана.

1

Такое происходит во многих странах
Надо самим лечить больных людей.

Прекратите, пожалуйста, оскорблять божественных руководителей!

А смысл, сколько там этой площади? Площадь посевов максимум на пару процентов вырастет, вот только поливать потом чем? Наоборот урожайность только упадет

Количество баранов в туркменистане растет. Для баранов нужно сажать траву и кормить их.

Надо отправить осваивать Кара — Кумы

Очень неправильное решение.

…да и с природой бороться — это как примерно «ходить в туалет против ветра»! Природа все-равно сильнее нас.

Я просто изумляюсь тому сколько агрономов и экспертов собралось в комментариях. Наверное, половина работают таксистами и остальная половина охранниками, по статистике именно на этих двух работах можно встретить огромное количество эрудированных людей по всем вопросам.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме