На саммит ОТГ поедет Г.Бердымухамедов, а не президент. Ожидается, что по итогам Туркменистан станет ее полноправным членом

Важное

От Туркменистана участвовать в саммите Организации тюркских государств (ОТГ), который 11 ноября пройдет в Самарканде, будет председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом говорится в размещенном на сайте ОТГ пресс-релизе. 

Отметим, что от других стран участвовать будут главы государств. Так, ожидается участие президентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также премьер-министра Венгрии (эта страна имеет статус наблюдателя, – прим.ХТ) и генерального секретаря ОТГ.

Это в очередной раз свидетельствует о том, что страной управляет Гурбангулы Бердымухамедов, пока его сын, действующий глава государства, исполняет лишь церемониальные функции. Подробнее о конфигурации власти в Туркменистане читайте в статье «Церемониальный президент и родительская гиперопека. Полгода тандемократии в Туркменистане».

Отметим, что подготовку к саммиту экс-президент 7 ноября обсудил по телефону с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Рассмотрены вопросы повестки дня саммита Организации тюркских государств, который состоится в конце этой недели в городе Самарканде», – пишет пресс-служба главы Узбекистана.

«Герой-Аркадаг пожелал успешного проведения предстоящего в городе Самарканд Саммита, выразив уверенность, что под председательством Узбекистана он пройдет продуктивно», – сообщает госинформагентство ТДХ.

ТДХ также подчеркивает, что обсуждались межпарламентские связи, которые «дополняют отношения» между странами. Однако пресс-служба Мирзиёева об этом не сообщает, ограничившись общими фразами, что в ходе беседы «рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-туркменских отношений.

Напомним, что 29 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавшуоглу сообщил, что «Туркменистан, который ранее был наблюдателем в ОТГ, станет полноправным членом 11 ноября в Самарканде, где состоится саммит ОТГ».

«Таким образом, мы надеемся завершить нашу семейную картину», – сказал чиновник.

За месяц до этого Туркменистан официально обратился к Турции с просьбой отменить безвизовый режим для своих граждан. В итоге 13 сентября президент Реджеп Тайип Эрдоган просьбу удовлетворил, подписав соответствующее постановление, хотя ранее турецкие власти были категорически против этого.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Верно поступили. Нечего пока моему Сердару разъезжать по таким важным мероприятиям. Пускай лучше контролирует строительства.

…сынок ещё видать зеленый, не дорос.

Недорос-ль 🙂

Tak on je i yest’ fakticheskiy prezident strany! Ili net?

Мой папа продолжает меня унижать. Вчера напился со своими дружками холопами Уссанепесовым и Мередовым дал поджопник и послал за водкой пивом и кутумом в ларек. Сказал у Шаммы ночной работает и там все есть. Вот как мне быть после этого для вас президентом. Я же конченный додик лошара.

А что ты хотел, сынку? Я хоть и бывший президент, но я опытнее тебя буду. Эх, учить тебя, неслуха, надо было строго

Родина тюркского мира — это Алтай.
Якуты тоже на тюркском языке говорят.

Туркмены слышат страшный зуд, два бердымухаведова по тебе ползут

Я слышал, что Эрдоган попросил не отправлять его отпрыска придурка. Его никто всерьез не воспринимает. Даже, во всем мире Чурбангулы никто всерьез не воспринимает, а о его отпрыске даже говорить нечего. Вообще то каков народ, каковы его «политики», «активисты»,… таков и пырызыдент. )))

Нагнул, таки, Реджеп Гурбангулы.

Он предомной всегда на коленках стоял и ползал. А у Вована как кот домашний в ногах лежал.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме