Одного туркменского активиста задержали в Стамбуле, на других пытаются давить через родственников в Туркменистане

Важное

29 октября в Стамбуле полицейские задержали туркменского блогера Нурберды Базарова, критиковавшего президента и правительство Туркменистана в социальных сетях, передает Радио «Азатлык».

По информации знакомого с Базаровым туркменского оппозиционного активиста Нурмухаммета Аннаева, задержанный сейчас находится в депортационном центре стамбульского района Тузла. Активист и его коллеги уверены, что Базарова задержали по просьбе туркменских властей и намерены депортировать на родину.

Между тем правозащитная организация Туркменский Хельсинский Фонд (ТХФ) сообщает о преследованиях в Туркменистане родственников находящихся за рубежом активистов.

Трое трудовых мигрантов из Туркменистана, которые критикуют туркменское правительство, рассказали ТХФ о давлении на их родных.

5 ноября в городе Байрамали четверо силовиков увезли из дома в неизвестном направлении родителей работающего с 2019 года в Турции поваром 35-летнего Мердана Ильясова.

С начала 2022 года Ильясов под вымышленным именем оставлял комментарии под видеороликами оппозиционеров с критикой в адрес правительства Туркменистана. Несмотря на попытки скрыть свое настоящее имя, туркменские силовики смогли выяснить его личность и в начале февраля пришли домой к родным активиста, от которых потребовали заставить его замолчать. Допросили также бывшую жену Ильясова, которой он периодически звонил, чтобы поговорить с их общим ребенком.

«От моих родителей требуют, чтобы я не участвовал в чатах активистов, не комментировал события в Туркменистане и не критиковал режим. Мама мне писала, чтоб я прекратил это. Уверен, что она пишет под диктовку, так как она использует слова, которые никогда раньше не употребляла. Она даже не знает их значения», — рассказал активист.

О давлении на родственников также рассказал проживающий в Германии 33-летний Алишер Зайнуллин. Он записывал видеоролики с критикой властей Туркменстана, которые выкладывал в YouTube и TikTok.

По словам Зайнуллина, 8 сентября в городе Туркменбаши на допрос в полицию вызвали его брата Рената. Во время допроса он позвонил Алишеру и рассказал, что полицейские показали ему видеозаписи, которые выкладывал Алишер.

«Брат отчитал меня, что я связался с никчемными людьми, предупредил, что из-за меня страдают все наши родственники и если я не прекращу критиковать режим, то репрессии против них продолжатся, а власть может затребовать меня через Интерпол», — рассказал активист.

После этого разговора Рената продержали в полиции 20 дней. Связаться с братом у Алишера не получилось, так как тот заблокировал его номер телефона.

«Через его коллег я узнал, что Рената уволили, так как он не появлялся на работе более 20 дней. Где он сейчас, что с ним, я не знаю», — рассказал активист.

Под надзором спецслужб находится также бывшая подруга Зайнуллина Малика Аширова, проживающая в городе Керки.

28 августа Аширову задержали и допросили полицейские. Их интересовало, чем она занимается и поддерживает ли связь с Алишером. Ей показали видеозапись пикета, который 27 августа в Варшаве устроили туркменские оппозиционные активисты, среди которых был Зайнуллин.

Малика ответила, что уже давно замужем и не общается с активистом.

За неделю до этого, 21 августа, двое сотрудников областного МНБ пришли домой к 60-летней матери Зайнуллина. У нее спрашивали, где живет Алишер, как давно находится за рубежом, его семейное положение.

ТХФ рассказывает о давлении на родственников еще одной активистки, проживающей в Турции. Пока подробности дела не раскрываются.

Напомним, что в сентябре по просьбе властей Туркменистана Турция отменила безвизовый режим для туркменских граждан. С 10 октября Управление по миграции МВД Турции усилило борьбу с нелегальными мигрантами и людьми с просроченным ВНЖ. В конце октября в Стамбуле полицейские провели рейд в районе Шишли по поиску мигрантов, у которых место жительства не совпадает с регистрацией.

С весны 2020 года в Турции стали появляться группы оппозиционно настроенных граждан Туркменистана, которые открыто критиковали правительство своей страны и регулярно устраивали пикеты и демонстрации у туркменских диппредставительств.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не надо никого критиковать, а надо заниматься своей жизнью будь ты в Германии или Стамбуле и все будет хорошо! Есть такое понятие как порядок вещей в природе, вот и не надо его ломать!

Так вы дайте людям жить спокойно! От вас больше ничего не требуется! Просто перестаньте создавать людям проблемы на ровном месте и о зверье в правительстве никто не будет говорить. От вас не многое требуется, просто не мешать людям жить! Перестаньте тормозить людей в аэропортах и не выпускать их потому что какому-то уроду так захотелось. Не просите другие государства выдворять туркмен, вводить визы для них и не закрывайте границы сами. Выдавайте новые паспорта в консульствах вместо этого позора в виде непонятной печати чтобы туркменистанцам не приходилось объясняться перед миграционными службами других государств какое бестолковое у них правительство — даже афганцам проще… Развернуть »

Если они оставят людей в покое, то потеряют смысл своего шакальего существования и свою кормушку. Туркменские власти для того и существуют, чтобы издеваться над населением, создавать искусственные трудности и наживаться на этом. А если вдруг скажешь какому-нибудь негодяю чиновнику или силовику, что он нарушает законы Туркменистана, так тебя тут же сделают врагом государства и сфальсифицируют дело.

Что-то новое. У нас есть актисты! Ура!!!

Вы не понимаете. Это пятая колонна за крошки Нулланд активничает. Будьте послушными, склоните голову. Когда вас бьют, скажите чтобы помочились на вас, а не били. Я — переселенец, где я — там улучшение жизни!

Страшно жить мне тут! Уеду ох уеду

Правильно, что их задержали! У себя дома надо выступать, а не на чужбине лаять как собака за забором!!! Также и наша «ОППОЗИЦИЯ» умеет только выступать в Америке или Европе, а дома выступать храбрости не хватает. Забрал с собой последних храбрых туркмен Джунаид-хан!!!

Я договорюсь с Эрдоганом о его экстрадиции. Этот раб будет сидеть сами знаете где и сами знаете сколько.

Всех не посадят ! Всех кто держит эта поганую власть Ждет Кара Всевышнего! Молодеж малчать не будет и ветер совсем скоро начнется

тм курятник пополняется …!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме