В Туркменистане готовят инструкторов по внедрению семейных ценностей

Важное

Представительство Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Туркменистане и Программа поддержки государственного управления Агентства США по международному развитию (USAID) проводят тренинги инструкторов для органов Записи актов гражданского состояния Туркменистана (ЗАГС).

Тренера освоят навыки семейной терапии, что включает в себя обучение и консультирование молодых пар по таким темам, как семейные ценности, продвижение позитивных социальных и семейных норм, гендерное равенство и репродуктивные права, сообщил 17 ноября «Туркменистан: золотой век». 

Тренинг по подготовке инструкторов уже проведен в Марыйском велаяте и будет организован в Лебапском велаяте.

Представитель USAID в Туркменистане Нино Надирадзе отметила, что тренинги направлены на формирование и поддержание крепких и здоровых семейных отношений.

В начале сентября в Туркменистане презентовали нелицеприятное исследование (подготовленное при поддержке ЮНФПА) о семейном насилии, согласно которому каждая восьмая женщина в стране подвергалась физическому или сексуальному насилию.

Спустя несколько недель в газете «Нейтральный Туркменистан» вышел текст под названием «Воспитание мудростью или особенности семейной педагогики», посвященный туркменским невесткам. Его автор писала, что «в туркменской семье невестка должна понимать без слов, что делать, предугадывать желания по взгляду, понимать жесты, быть смышленой». 

Подробнее о возможных причинах повышения интереса со стороны властей к поведению женщин читайте в статье «Хроники Туркменистана» – «Национальные традиции и современные нормы. Мир не понял заботы Бердымухамедова о женщинах».

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«в туркменской семье невестка должна понимать без слов, что делать, предугадывать желания по взгляду, понимать жесты, быть смышленой».
При таком подходе, вангую, лишь каждая восьмая невестка может надеятся не быть битой.
А то как в старом анекдоте — Милый, за что? Не чавкай.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Один готовый инструктор уже есть. Живет в Н.Даге.

Забавненько! А каким же должен тогда быть муж туркменки, включая его родственников? Эта «семейная ценность» — откровенная глупость и пережиток средневековья. Туркмены! представьте себя на месте невестки. Так сказать, поменяйтесь ролями на некоторое время. Ну и как? Не противно?

Боланок)
Что Вы от них хотите… большинство из них зарубежом небыли, не знают другой жизни. Жаль что так происходит (

Дожили . Чтоб инструктор обучал как жить в семье . Интересно а что иструктировать бужеть и супружеский долг? Если жа тогжа как по теории или по практики??? Смех и грех

Предполагаю, что эти т.н. инструктора первыми придут в тохум бердымухи т,к. там процветают далеко не традиционные ценности- мгогоженство, инцест, педофилия, насилие и много ещё чего.

Во главе государства аморальный человек не уважающий женский пол и где куча родственных браков с детьми имбицилами. Сидят и рассуждают о вениках.

Что ж Вы так о Керимгулы… Лицо его, надо признать, не отмечено печатью интеллекта, но падишахом он со временем станет. И тогда Вы будете слышать лишь слова восхищения его умом и мудростью.

А как насчет инструкарши пр Камасутре?

Да там уже столько семейных традиций, что внедрять ещё осталось?

USAID, говорите? А чего про радужных тогда ничего не упомянули?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме