После решения вопроса финансирования ТАПИ его строительство займет 3-4 года

Важное

Процесс строительства газопровода ТАПИ может занять 3-4 года после того, как будет решен вопрос с его финансированием, заявил министр нефти Пакистана Мусадик Малик (Musadik Malik). Об этом сообщает издание The Nation.

Малик также упомянул проект альтернативного ТАПИ газопровода из Ирана, разговоры о строительстве которого также тянутся с 2000-х годов. По словам министра, его реализации мешают международные санкции в отношении Ирана.

Напомним, что Мусадик Малик посетил Туркменистан в сентябре этого года и обсудил реализацию ТАПИ и линии оптоволоконной связи ТАП с президентом Сердаром Бердымухамедовым. Подробности переговоров не приводились.

В марте 2022 года Азиатский Банк Развития (АБР) приостановил свое участие в проекте газопровода.

Ответственность за финансирование ТАПИ разделена между странами-участниками следующим образом: Туркменистан обязался профинансировать 85% от суммы строительства, а Афганистан, Пакистан и Индия – по 5%.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нам не нужен ТАПИ при тех рисках что существуют в Афганистане. При сегодняшней цене на газ дешевле построить заводы по сжижению газа и продавать его куда угодно не оглядываясь на соседей. Этот ТАПИ нужен только Афганистану и его южным и восточным соседям но даже они осознавая риск не идут на его реализацию. Если бы Бердымухамедов занимался не написание книг про колючки копыта и собачьи хвосты а читал бы иную литературу связанную с экономикой и историей государственного построения и межгосударственных отношений то не было бы на повестке дня столь идиотских проектов и проблем с экономикой внутри страны где населения не больше… Развернуть »

СПГ в таких объёмах на чем и куда возить собрался? Прикаспийском странам твой газ не нужен учитывая его стоимость после сжижения, транспортировки и ре газификации. В Китай, Индию, пакистан тоже цистернами тоже не повезешь, долго и дорого. Остаётся Афганистана, но у тех денег нет.

На автомобильном транспорте в страны где нет железнодорожных путей и ЖД транспорте где он есть. Туркменистан с его географическим расположением и комфортными транспортными путями вполне мог бы превратится в сухопутный Катар в Центральной Азии. Отсутствие грамотной и сбалансированной политики в области развития транспортной инфраструктуры внутри Туркменистана, с уклоном на некие популистские проекты с их сомнительными выгодами для Туркменистана привели к тому, что реальная инфраструктура не развивается вообще. Современная мировая экономика развивается на столько быстро, что если не принимать своевременных решений к внедрению современные технологии, это приводит к технологическому отставанию, а в дальнейшем и попросту к потере привлекательности вашей экономики как… Развернуть »

страшно мне жить! выпустите меня русскую женщину

как я вас понимаю….

Мусадику уже кто то пытался откусить нос?

Правильно говорят, если найти идиота кто на это бабки отдаст, наша сладкая парочка Бакладжан-Чебурашка распилят все за 3-4 года

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме