Афганистан заявляет, что работа над ТАПИ продолжится и без АБР

Важное

Работа над газопроводом ТАПИ продолжится, несмотря на то что Азиатский Банк Развития (АБР) приостановил свое участие в проекте, заявили в Министерстве финансов Исламского Эмирата Афганистан (официальное название страны после прихода к власти талибов), передает афганское издание Tolo News.

Накануне пакистанское издание сообщило, что АБР не будет принимать участие в реализации ТАПИ до тех пор, пока правительство талибов не признают ООН и другие крупные экономики.

Комментируя эту новость, представитель афганского минфина Ахмад Вали Хакмал (Ahmad Wali Haqmal) заявил, что банк предоставлял всего лишь консультационные услуги, а основную роль в проекте играет Туркменистан.

Афганистан готов внести свои 5% от суммы строительства. Напомним, что помимо Афганистана по 5% от стоимости проекта должны выделить Пакистан и Индия. За остальные 85% ответственность несет Туркменистан.

8 марта TOLO news сообщило о предстоящей 10 марта встрече в Кабуле делегации из Туркменистана с ИО руководителя министерства горной промышленности и нефти Афганистана Шахабуддином Делаваром (Shahabuddin Delawar) для обсуждения проекта ТАПИ, реализация которого приостановлена.

Делавар заявил, что Афганистан полностью готов к реализации проекта газопровода.

«С афганской стороны проблем нет, мы сделаем все возможное, чтобы возобновить работу в ближайшее время. Раньше была проблема с безопасностью, но сейчас она в Афганистане полностью обеспечена, и партнеры ТАПИ знают об этом», — заверил чиновник.

О результатах встречи на данный момент не сообщают ни афганские, ни туркменские ведомства или СМИ.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мир делится на две части: либерально-развратный прозападный и традиционный антизападный. Запад со своими санкциями делает две вещи себе во вред: 1) создает альтернативный полюс, возглавляемый дуэтом Россия-Китая, 2) рушит свою целостность, союзы (ЕС, НАТО), экономику, а самое главное — использование своих валют (доллары, евро) как средство мирового обмена.

Полностью согласен

либерально-развратный прозападный хаха .. я бы сказал свободный и фашисткий

противная глупая рожа у него

С каких пор средневековые дикари террористы научились прокладывать трубы?

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме