После введения виз глава МИД Турции объявил, что Туркменистан станет полноценным членом ОТГ

Важное

«Туркменистан, который ранее был наблюдателем в Организации тюркских государств (ОТГ), станет полноправным членом 11 ноября в Самарканде, где состоится саммит ОТГ. Таким образом, мы надеемся завершить нашу семейную картину», — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавшуоглу, выступая 29 сентября перед студентами Университета Памуккале, сообщает информагентство Anadolu. Основная часть выступления министра иностранных дел была посвящена конфликту Турции и Греции.

Месяц назад Туркменистан официально обратился к Турции с просьбой отменить безвизовый режим для своих граждан. В итоге, 13 сентября президент Реджеп Тайип Эрдоган просьбу удовлетворил, подписав соответствующее постановление, хотя ранее турецкие власти были категорически против этого.

Очевидно, полноценное вступление Туркменистана в ОТГ было условием для отмены виз между странами.

Каким образом будет сочетаться вступление нейтрального Туркменистана в ОТГ, неясно. Организация не является военным блоком, однако ее члены поднимают в том числе вопросы военного характера. В ноябре 2021 года по предложению президента Турции Реджепа Эрдогана глава Азербайджана Ильхам Алиев награжден Советом глав государств «Верховным орденом тюркского мира» в знак признания исторической победы, обеспечившей освобождение территорий Азербайджана и восстановление ее территориальной целостности.

Ранее Туркменистан не проявлял интереса к вступлению в Тюркский Совет, объясняя нежелание становиться его участником своим нейтральным статусом. В 2018 году казахстанское издание «Курсив» сообщило, что Бердымухамедов отказался приехать на шестой саммит организации, который прошел в Кыргызстане, в городе Чолпон-Ата.

В ноябре 2021 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал интервью главному редактору турецкого государственного телеканала TRT World Юсуфу Эриму.

Отвечая на вопрос, по какой причине Туркменистан намерен в этом году в качестве наблюдателя присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), Бердымухамедов рассказал, что Туркменистан реализует все положения Резолюции ООН о постоянном нейтралитете страны, а участие в Совете связанно со стремлением развивать дружественное и взаимовыгодное сотрудничество с тюркоязычными государствами.

Справка Вики. Тюркский совет создан в октябре 2009 года. Его членами являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция, а также Венгрия в статусе наблюдателя.

В числе целей организации: укрепление взаимного доверия участников, выработка общих позиций по внешнеполитическим вопросам, координация в борьбе с терроризмом, развитие взаимной торговли и инвестиций, сотрудничество в научной, информационной и туристической сферах.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Есть польза от организации кроме подписания пустых меморандумов в стиле «мир, дружба, жвачка»?
Чего добились с 2009 года.
Может, общие номера автомобилей? Отсутствие роуминга?
Общая денежная единица?
Снятие таможенных границ?
Сомнительно.

Организация ТУРЕЦКИХ государств???

Тюркский совет нужен ,как никогда.Особенно в такое тяжёлое время,война на Украине, китайцы всё ближе и ближе.Я очень сильно поддерживаю это,мы ведь тюрки и у нас одна кровь и одна плоть!

А как же алтайцы, балкарцы, башкиры, гагаузы, долганы,каракалпаки, карачаевцы, кумыки, ногайцы, татары, телеуты, тувинцы, турки, туркоманы, уйгуры, хакасы, чуваши, шорцы, якуты?????

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме