Перед Днем независимости продукты в госмагазинах продают нормировано. Все лето их продавали без ограничений

Важное

В прежние годы перед празднованиями Дня независимости в госмагазины Туркменистана завозили дефицитные продукты по субсидированным ценам. Однако в этом году, как отмечают корреспонденты «Хроники Туркменистана», ситуация противоположная.

Последние три месяца куриное мясо продавалось в Ашхабаде без ограничений. На базарах есть специализированные прилавки государственных магазинов, где килограмм окорочков стоит 16 манатов, а килограмм курицы – 21 манат.

Однако с начала недели в одни руки продают только одну курицу, килограмм окорочков и не более лотка яиц (30 штук). Субсидированная говядина в предыдущие годы стоила 35 манатов за кг, сейчас ее не продают.

В частных магазинах стоимость яиц выросла с 1,2 до 1,8 маната за штуку. Курица стоит 24 маната, килограмм окорочков – 19 манатов.

В конце августа стало известно, что в Туркменистане изменили правила государственного регулирования цен, а президент Сердар Бердымухамедов заявил о переходе к рыночной экономике. Очевидно, что таким образом идет подготовка к отказу от субсидирования продуктов питания.

В июле 2022 года корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщили, что городские власти планируют прекратить доставку продуктов, а сети госмагазинов и складских помещений передать частным предпринимателям.

Газета «Нейтральный Туркменистан» в номере от 15 сентября опубликовала статью о переходе к рыночной экономике. Ее автор напоминает, что экономика страны основывается на принципах рыночных отношений, и это было закреплено в новой редакции Конституции в 2016 году.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спасибо хозяину за кусок мяса на праздник.

Пару буханок он тоже подкинул мне.

А мне дали рис и хлопковое масло. Может сделаем плов?

Это свидетельство заботы падишаха о подданных. Если торговать без ограничений, они же сразу закупятся на всю зарплату, и всё сразу проедят, а потом будут с голодухи ругать падишаха, а он будет икать и отвлекаться от написания очередной книги.

Это чтобы помнили о том, чем одарила вас независимость.

Чем бы не заниматься сейчас все хорошо будет все будет норм главное чтобы ты была счастлива

Ураааааааа !завтра на текинку побегу с утра,ляшка возьму,яйса ,пагта ягы , напитка Буратина и чуйсе арак,буду праздник отмечать

Лайк за ник)))))))

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме