Не успевших выехать из Туркменистана до 1 октября студентов мужского пола отправят в армию

Важное

Поступившие в российские вузы мужчины призывного возраста, должны до 1 октября выехать из Туркменистана. По данным источников Тurkmen news после этой даты в военкоматах перестанет действовать отсрочка от армии.

Сейчас на входе в консульство России в Ашхабаде скапливаются большие очереди из молодых людей, которые пытаются получить учебные визы. Дежурящие возле консульства туркменские полицейские берут взятки за пропуск в здание. Те, кто заплатит 2-3 тысячи манатов (около $100-150 по рыночному курсу), попадают на прием почти сразу. Те, у кого денег нет, могут ждать в очереди неделями.

Издание отмечает, что некоторых студентов снимают с рейсов уже в аэропорту. Иногда это объясняется тем, что вузы, в которые они поступили, не внесены в список одобряемых туркменскими властями. В других случаях работники Миграционной службы придираются к тому, что на документах, полученных из российского вуза, нет почтовой печати. То есть, теоретически, документы нельзя получить через человека, вернувшегося из России. Они обязательно должны быть присланы почтой.

На основании каких нормативных актов отсрочка от армии перестанет действовать 1 октября, неизвестно. Наоборот, в подписанный 1 сентября президентом Сердаром Бердымухамедовым Закон «О государственной молодежной политике» внесена поправка «о временной отсрочке срока военной службы с условием предоставления окончившим среднюю школу ребятам разовой возможности для участия во вступительных экзаменах в высшие и средние профессиональные учебные заведения для достижения непрерывности обучения».

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жмут со всех сторон, а народ только по сусекам последние деньги на взятки подскребает. Чем больше жмут, тем усерднее подскребают.

Наш народ суровый, он все стерпит, не в первый раз

Мы ничего не потеряли наши дети или в Геленжике или в Швейцарии.

Это, однако, две большие разницы.

Берегите мир ,стабильность в своей стране!
Лучше ‘худой ‘ МИР,чем война!!!….
Благополучия вам всем!

И главное находят же деньги на взятки.

кто не успел, тот опоздал) пойдет пасти паранов и собирать хлопок=)))))))))))) ахахаххах

Почему женщин не призывают в армию? Это существенное нарушение прав женского пола и дискриминация!

Диши глубже

У кого?

Заберут в армию не боеспособную .отсталую и самую слабую в мире.где командиры бараны самые настоящие твари и взяточничники. Пока не бастуете туркмены вы будете хуже и хуже. У сердара как у отца интеллекта ноль

мне понравилось слева как стреляет,

Это он не стреляет, он по большому тужится, а подхалимы все равно будут восхищаться тому как он старался что повесили фото на доску почета

Хроника опять не пропускает мои комментарии, на этот раз о доблестной туркменской армии и наших джигитах! Кроме как врагами Родины вас назвать нельзя, тьфу на вас, презираю!

Иди поплачься своему хозяину, он допустит тебя без очереди сегодня за твое старание

Верно говорите, Уважаемый Юсуп. И снова они вам дизлайки ставят. Что бы ни написали не угодишь никому. Хорошие вещи пишете, и все равно дизлайки..

Взятки в Туркмении это норма жизни,там берут за все и везде.Конечно не выпустят армия пустая,потомки Огузхана голодные и без работы.Кто будет служить и обеспечивать покой тохума Харамдага.А население трусливые люди и никогда не поднимут бунт,скажут нас е….т а мы крепчаем.Тохум Харамдага это понимает и поэтому трусливый народ так ущемляют.

Бунт ты увидишь в своих снах

Значит так и будете вымирать в нищете

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме