За январь-май Туркменистан продал Кыргызстану томатов на $6,6 млн

Важное

С января по май Кыргызстан импортировал 11,4 тыс. тонн томатов из Туркменистана, сообщило 8 августа издание Tazabek со ссылкой на данные Национального статистического комитета КР. 

Импорт в денежном выражении составил $6,6 млн или в среднем $581 за тонну.

По сравнению с прошлым годом физические объемы поставок выросли в 1,8 раза, а в денежном выражении импорт увеличился на 1,5%.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком помидоров на местный рынок с долей в 74% от импорта. Еще порядка 25% приходится на поставки из Узбекистана, отмечает издание.

В декабре прошлого года депутат парламента Кыргызстана Эркин Жолдошалиев заявил о необходимости поддержки отечественных фермеров, которые не могут работать в условиях, когда в страну завозится дешевая продукция, в частности, «дешевые помидоры из Туркменистана». 

Туркменистан активно экспортирует томаты. Основными покупателями в 2020 году стали страны ЕАЭС. Объем экспорта в Казахстан (26,7%), Кыргызстан (10,1%) и Россию (63,2%) в 2020 году составил 33,78 тысячи тонн общей стоимостью $37,6 миллиона. Это на 60% больше, чем в 2019 году.

За четыре месяца 2021 года из Туркменистана в Кыргызстан было поставлено 5,42 тыс. тонн томатов на $5,28 млн. 

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме