Кыргызские фермеры возмущены импортом дешевых томатов из Туркменистана

Важное

Депутат парламента Кыргызстана Эркин Жолдошалиев на заседании 9 декабря заявил о необходимости поддержки отечественных фермеров, сообщает издание Tazabek.

«Наши производители говорят, что не могут работать при таких условиях, так как начала завозиться дешевая продукция. Сейчас в Кыргызстан завозятся дешевые помидоры из Туркменистана. Кто проверяет их качество?», — спросил он.

Депутат также считает, что необходимо проверить  качество ввозимого продукта, так как Туркменистан не входит в Евразийский экономический союз.

Туркменистан активно экспортирует томаты. Основными покупателями в 2020 году стали страны ЕАЭС. Объем экспорта в Казахстан (26,7%), Кыргызстан (10,1%) и Россию (63,2%) в 2020 году составил 33,78 тысячи тонн общей стоимостью $37,6 миллиона. Это на 60% больше, чем в 2019 году. За четыре месяца 2021 года из Туркменистана в Кыргызстан было поставлено 55% от общего объема закупок. 

За первые восемь месяцев 2021 года Туркменистан экспортировал в Россию 32 тысячи тонн тепличных томатов, что почти вдвое (на 92%) больше, чем за этот же период прошло года.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дешёвые не значит,что не -качественные.А электричество дешевле никому конкуренцию не составляет там?

Это означает, что труд производителя очень низко оплачиваем — плохие условия для работников с.-х. Полурабство иными словами

Сельскохозяйственная продукция — это всегда продукция с низкой добавленной стоимостью. Труд там всегда тяжёлый, но всегда оплачивается плохо именно по этой причине. Был бы ту старый провокатор-коммунист Дестр — он бы объяснил это подробнее.
Кроме того, учитывая важность освоения зарубежных рынков сбыта, Нейтральному Туркменистану выгодно дать более низкую цену на продукцию, чтобы занять бОльшую долю рынка и тем самым получить прибыль за счёт объёма реализации.

А количество товара на стоимость никак не влияет?Недовольные могут выращивать голубику и в РФ продатьпо2т за кг.Точно не в убытке будут.В этом им конкуренцию мало кто составит.

Демагогия — главное оружие дона Пропагана (надеюсь эта игра слов вам понятна). Электричество и томаты — это не одно и тоже, в курсе? Электричество не портится в дороге, оно не гниёт и его не поливают химикатами. Учитывая уровень деградации туркменского агрокомплекса, я бы поостерегся брать эти томаты.

Если другие страны,как РФ,Казахстан не отравились,почему Киргизия отравится?

Ну вот, признак экономических успехов, дешевле валюта — конкурентоспособнее товары и выше экспорт. А выше экспорт — больше прибыли, средств для инвестиций, а значит, инвестиций и рабочих мест.

Зато свои граждане платят в три раза дороже. Увозят все на экспорт а внутри страны создают дефицит и цены растут по этой причине. Думаю двум эти клоунам не понять что такое экономика. Один зубы пусть дергает другой шеи сворачивает

Это рынок. Надо выдавливать всяких конкурентов.

Смотрю, ты знатный базарком , Майкл)))

Эти дармоеды всем недовольны. Сами работать не умеют, а других во всем обвиняют.

Там жарко плюс почти бесплатно газ.плюс государство поддерживает инвесторов.а не грабит инвесторов

Туркменские помидоры и томаты самые вкусные на планете земля

Зачем вы скромничайте?! На Марсе и Луне туркменские помидоры считаются лучшими.

«Кто возьмет томатов пачку, тот получит водокачку». не будут покупать томаты — отключим свет)))

С их климатом можно собирать по два урожая даже других бахчевых продуктов и без теплицы, плюс к этому там дешёвые коммунальные услуги, налоги мизерные если сравнивать с РФ и Казахстаном и курс доллара так же дешевый. Чёрный рынок не учитывается при экспорте, денежные переводы оплачиваются через платёжку SWIFT, ну и да дешёвая рабочая сила. Томаты пробовал не хуже не лучше турецких в Москве в футсити ящиками покупают люди.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме